В Японии приостановлена вакцинация препаратом Moderna

26 августа 2021, 16:32
Власти Японии на время прекратили прививать граждан от коронавируса американской вакциной Moderna. Причина приостановки использования препарата - обнаружение в нем неизвестных примесей.

Как сообщает телеграм-канал “Мейстер”, наличие посторонних веществ в дозах вакцины было выявлено в восьми прививочных центрах пяти префектур страны. В настоящее время “заморожено” 1,63 млн. доз вакцины. Компания-производитель обещала японским властям начать расследование происшествия.

Обнаруженные примеси в препарате, по предварительным данным, являются результатом нарушения технологических процессов при производстве антиковидной вакцины. Могут ли они помешать использованию вакцины по назначению - на данный момент неизвестно.

И это не единственный инцидент в случае с американскими вакцинами, несмотря на то, что производственные площадки Moderna и Johnson & Johnson в ходе получения сертификатов на свою продукцию с легкостью прошли проверки Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Тем не менее, в апреле этого года работники компании Johnson & Johnson испортили 15 млн. доз препарата на заводе в Балтиморе. В этом контексте нельзя не отметить, что российский «Спутник V» признания ВОЗ так и не получил, но о проблемах с качеством этих вакцин не заявлялось.

#Новости #Коронавирус COVID-19
Подпишитесь