Posted 25 августа 2021,, 07:47

Published 25 августа 2021,, 07:47

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

В Белгороде подростку с диабетом отказали в поступлении сразу в два колледжа

25 августа 2021, 07:47
Белгородский политехнический колледж и Инжиниринговый колледж не взяли на обучение 16-летнего подростка из-за справки об инвалидности, пишет «Фонарь».

Люди с первым типом сахарного диабета постоянно хотят пить и должны один раз в несколько часов подкалывать инсулин. Из-за этого проблемы у подростка начались ещё в школе. Учителя считали, что таким образом он срывает урок.

Мальчик решил уйти из школы после девятого класса. Он подал документы, в том числе и справку об инвалидности, в Белгородский политех и Инжиниринговый колледж. В приёмной комиссии утверждали, что баллов хватит для поступления на бюджет. В день зачисления выяснилось, что парень не прошёл в число поступивших. Но другого человека с таким же рейтингом зачислили, в рейтинге были и другие поступившие даже с меньшими баллами.

Нам объяснили это так: «Вы извините, но, между нами, зря вы подали справку о том, что ребёнок — инвалид, потому что с вами очень много мороки. Вам нужен индивидуальный план, индивидуальное сопровождение, к вам нужен индивидуальный подход в обучении, а это — затратно. Это лишняя трата времени преподавателя, лишние заложенные деньги на вас, большее количество отчётов и всё остальное. Если бы вы не подали сразу информацию, что вы инвалиды, может быть, вы и поступили бы». рассказала «Фонарю» тётя мальчика Елена

В БУКЭПе подростка были готовы принять на платное отделение, так как волна зачисления на бюджет уже прошла. Маму попросили не показывать справку изначально, а принести её только в конце сентября.

Семья обратилась в департамент образования. Там ответили, что дети-инвалиды в приоритете и такого просто не может быть.

По сообщению «Фонаря», представители Белгородского политеха связались с мамой 16-летнего подростка и предложили стать студентом их колледжа.

"