Posted 24 августа 2021,, 12:51

Published 24 августа 2021,, 12:51

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Врач отсудил страховку и компенсацию морального вреда у больницы и депздрава

24 августа 2021, 12:51
В Белгородской области медик заболел не подтверждённым лабораторно коронавирусом: им он заразился от пациента. Однако комиссия и депздрав не посчитали этот случай страховым. Прохоровский районный суд в свою очередь встал на сторону врача.
Сюжет
Суд

В октябре 2020 года сотрудник Прохоровской ЦРБ — врач общей практики осматривал пациента, у которого позже подтвердился коронавирус. Сам медик тоже скоро почувствовал себя плохо: у него поднялась температура до 38,4, его госпитализировали. Коллеги поставили ему диагноз «коронавирусная инфекция, вызванная COVID-19 (лабораторно неподтверждённая)». Анализ на антитела у врача оказался положительным.

Однако врачебная комиссия Прохоровской ЦРБ не посчитала этот случай страховым. Мужчина с таким решением не согласился и обратился в региональный департамент здравоохранения. Но безуспешно: апелляционная комиссия ведомства оставила вердикт без изменения.

На сторону врача встал Прохоровский районный суд. Он признал решения врачебной комиссии Прохоровской ЦРБ и апелляционной комиссии депздрава незаконными. Медику должны выдать справку о страховом случае, чтобы тот получил выплату из Фонда соцстрахования. Кроме этого, больница и депздрав компенсируют моральный вред и судебные издержки.

Решение не вступило в законную силу.

Справедливости ранее удалось добиться фельдшеру из Старого Оскола. Она заразилась коронавирусом, когда эвакуировала работников с COVID-19. Врачебная комиссия тоже не посчитала этот случай страховым, но суд решил иначе.

"