Posted 19 августа 2021,, 06:53

Published 19 августа 2021,, 06:53

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Парк мирного времени появится возле музея-диорамы в Белгороде

19 августа 2021, 06:53
Проект уже разрабатывается: предполагается, что на территории будут многоуровневые ландшафтные решения и архитектурные формы, рассказывающие об исторических событиях, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Автором концепции стал проектировщик Ян Визинберг.

В Белгороде возле музея-диорамы появится Парк мирного времени. Его концепцию 18 августа представили врио губернатора Вячеславу Гладкову.

На участке предлагается разместить рассказывающие об исторических событиях архитектурные формы, предусмотрены многоуровневые ландшафтные решения, зонирование и современные общественные пространства. Автором концепции стал известный проектировщик Ян Визинберг.

Вячеслав Гладков в свою очередь предложил установить на территории дополнительные фонтаны и оригинальные водные объекты, а также предусмотреть доступные выходы к воде.

Проект всё ещё находится на стадии разработки. Итоговую концепцию должны представить через несколько месяцев.

Музей-диораму тем временем капитально ремонтируют. Мэрия даже объявляла конкурс на лучшую идею экспозиции: победитель мог получить 2,5 млн рублей. Однако идеи белгородцев по реконструкции музея-диорамы не впечатлили комиссию и главу горадминистрации Юрия Галдуна.

Архитекторы в свою очередь предлагали сделать объект более интерактивным: добавить пространства с дополненной реальностью и виртуальной экспозицией.

Вячеслав Гладков говорил о том, что после открытия обновлённого музея вход нужно сделать бесплатным.

"