Posted 4 августа 2021,, 07:45

Published 4 августа 2021,, 07:45

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Учёные назвали растение, которое поможет бороться с коронавирусом

4 августа 2021, 07:45
Новым средством от COVID-19 может стать чернушка посевная, сообщают «Известия» со ссылкой на MedicalXpress. В составе растения есть вещество, которое не даст вирусу вызвать лёгочную инфекцию и заблокирует цитокиновый шторм, наблюдающийся у тяжелобольных пациентов.

В чернушке посевной содержится тимохинон. Вещество может связываться с S-белком коронавируса SARS-CoV-2 и тем самым не дать развиваться лёгочной инфекции. Помимо этого, тимохинон может блокировать цитокиновый шторм, который бывает у тяжелобольных пациентов.

Об открытии рассказала профессор Каниз Фатима Шад из Австралийского католического университета. Учёная добавила, что растение в будущем, возможно, пригодится для лечения аллергии, астмы, артрита, рассеянного склероза, экземы, повышенного кровяного давления и холестерина, сахарного диабета.

Чернушка посевная растёт в Северной Африке и Западной Азии.

Ранее учёные НИУ «БелГУ» разработали и обучили сверхточную нейросеть оперативно обнаруживать признаки коронавируса по рентгеновским снимкам. Нейросеть прошла испытания и показала высокую эффективность.

Помимо этого, белгородские учёные создали линию чувствительных к коронавирусу мышей. С помощью трансгенных животных можно в ускоренном режиме тестировать новые вакцины и лекарства от ковида.

"