Posted 4 августа 2021,, 07:16

Published 4 августа 2021,, 07:16

Modified 18 сентября 2022,, 12:07

Updated 18 сентября 2022,, 12:07

Ко Дню города Белгород украсили в цвета сирени

4 августа 2021, 07:16
В мэрии города сообщили, что часть праздничного оформления ко Дню города сделана в фиолетовых оттенках не случайно. Это своеобразная отсылка к сирени, ставшей неофициальным символом областного центра.

Белгородцы могли обратить внимание на то, что в этом году некоторые флаги и праздничные баннеры ко Дню города оформлены в необычной цветовой гамме с использованием фиолетовых оттенков. В мэрии областного центра пояснили, что это должно стать отсылкой к сирени, которая успела стать неофициальным символом Белгорода.

Сирень как декоративное растение для озеленения города и частных участков стали продвигать в области не так давно, но за несколько лет популярность этого кустарника настолько выросла, что в Ботаническом саду НИУ «БелГУ» появился так называемый сирингарий, где работают над выведением новых сортов растения и заботятся о сохранении имеющихся.

Также в июне 2021 года мэр города Юрий Галдун сообщил, что в областном центре появится улица Белгородской сирени. Она будет располагаться на участке от пересечения улиц Красноармейской и Щорса до улицы Механизаторов.

А осенью текущего года белгородская сирень полетит в космос на спутнике, который стартует с космодрома Байконур. На это собираются потратить 10 млн рублей. Белгородская сирень станет первой в мире, запущенной с Земли в космическое пространство в автономном режиме.

"