Posted 3 августа 2021,, 10:26

Published 3 августа 2021,, 10:26

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Россияне будут получать паспорта по новым правилам

3 августа 2021, 10:26
Подать заявление на его получение теперь можно в течение трёх месяцев, а в самом документе отметки и браке и детях стали необязательными, сообщили в Белгородской областной думе. Изменения в части сроков оформления паспорта планируются в следующем году.
Сюжет
Паспорт

Изменился порядок выдачи и замены паспорта гражданина РФ. Подать заявление на замену документа теперь можно в течение 90 дней, а не за один месяц, как было раньше. Штраф в этом случае не грозит. Старый паспорт три месяца будет действителен.

Правило трёх месяцев на подачу заявления касается и тех, кто будет получать первый паспорт в 14 лет. До получения документа можно предъявлять свидетельство о рождении как подтверждение личности.

Однако срок в три месяца не распространяется на те случаи, когда паспорт меняют из-за новой фамилии, имени или отчества, даты и места рождения. В этом случае на оформление паспорта отводится 30 дней.

Отметки о браке, детях, группе крови, резус-факторе, ИНН, ранее выданных паспортах теперь необязательные. Их можно поставить по желанию владельца документа. Однако штампы о регистрации по месту жительства и о воинской обязанности остались обязательными.

Срок подготовки паспорта может измениться с 1 июля 2022 года. На оформление документа планируют отвести пять рабочих дней. Причём неважно, поступит заявление на получение паспорта по месту жительства или по месту пребывания.

Напомним, что с 2023 года в России появятся трудовые книжки нового образца.

"