Posted 29 июля 2021, 15:51
Published 29 июля 2021, 15:51
Modified 18 сентября 2022, 12:06
Updated 18 сентября 2022, 12:06
“Эти средства направят на благоустройство дворов, детские и спортплощадки: это то, чего желают и ждут жители Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и всего Хабаровского края”, - отметил врио губернатора региона.
Как рассказал Дегтярев, часть денег направят на то, чтобы модернизировать автопарки пожарных частей и скорой помощи, технически оснастить больницы в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. Кроме того, в планах - профинансировать расселение аварийного жилья, пишет prokhab.ru.
По словам Дегтярева, в Хабаровском крае готовы поддержать также новую федеральную программу по инфраструктурным кредитам, в рамках которой планируется создать несколько крупных автомобильных развязок и тепломагистраль ТМ-35 в Хабаровске. Благодаря этому проекту удастся построить более одного миллиона квадратных метров жилья в микрорайоне Ореховая Сопка.
По замечанию научного руководителя ФГБУН “Институт экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук” Павла Минакира, за время руководства Дегтярева Хабаровским краем приток федерального финансирования в регион существенно возрос. По мнению эксперта, эта тенденция связана со скорыми выборами и лоббистскими способностями самого Михаила Дегтярева.
"Безусловно, нужно обладать специальными навыками и какими-то связями на федеральном уровне, чтобы тебя хотя бы слушали. Михаил Дегтярев имеет все это", - сказал эксперт.
Следует подчеркнуть, что за 2020 год Дегтяреву удалось добиться дополнительного финансирования из федерального бюджета на нужды региона сразу по двум линиям: по целевым программам и через государственные компании. В Хабаровском крае полным ходом модернизируют самые важные направления: здравоохранение, образование, создают инфраструктуру, новые производства и рабочие места.