Posted 27 июля 2021,, 10:35

Published 27 июля 2021,, 10:35

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

Три проблемных детсада в Белгородской области могут запустить в сентябре

27 июля 2021, 10:35
Учреждения должны были начать работать ещё в прошлом году, но из-за нарушений при строительстве лицензирование объектов постоянно откладывалось. Доделать школу и детсады смогли только в этом году.

26 июля на оперсовещании регионального правительства руководитель департамента строительства и транспорта Владимир Базаров отчитался о строительстве трёх детских садов в Белгородской области.

По словам чиновника, эти объекты должны были начать принимать детей ещё в 2020 году, однако из-за огромного количества нарушений, выявленных при строительстве, их начали считать проблемными, а сроки ввода сильно затянули.

Сейчас детский сад «Парус» в микрорайоне Северный Старого Оскола уже передали муниципалитету — он получил положительное заключение специалистов. Ранее власти сообщали, что единственной проблемой, выявленной на объекте, стало отсутствие теневых навесов. Их пообещали установить к 1 сентября.

В дошкольном учреждении в микрорайоне Центральный Старого Оскола строителям удалось решить целый ряд проблем: установить решётки на радиаторах отопления, высадить деревья, оборудовать пешеходный переход, наладить домофон, системы видеонаблюдения и многое другое. По словам Базарова, глава Старооскольского горокруга Александр Сергиенко уже принимает объект на баланс и готовится к лицензированию.

Чиновник отметил, что самая тяжёлая ситуация была в микрорайоне Пушкарские дачи Старого Оскола. Там уже завершили ремонт кровли и отделочные работы. Сейчас к работе приступила клининговая служба. По информации Базарова, объект уже передан муниципалитету.

Руководитель департамента образования Белгородской области Елена Тишина отметила, что дошкольные учреждения должны сдать к середине августа. В большинстве заведений работу запустят к сентябрю.

"