Posted 19 июля 2021,, 08:22

Published 19 июля 2021,, 08:22

Modified 18 сентября 2022,, 12:03

Updated 18 сентября 2022,, 12:03

В России предложили ужесточить правила техосмотра автомобилей

19 июля 2021, 08:22
Кроме этого, они предлагают обязать водителей возить с собой и предъявлять автоинспекторам диагностические карты, сообщает «Коммерсантъ». Соответствующее письмо сенаторы направили в правительство. При этом ранее ГИБДД выступила за отмену обязательного техосмотра.

Сенаторы Совфеда считают, что регулярный техосмотр транспортных средств нужно сохранить, а водителям стоит постоянно возить с собой диагностическую карту и при необходимости предъявлять её автоинспекторам. Свои рекомендации члены комитета по экономической политике направили в правительство РФ.

Поправки предлагают актуализировать уже с 1 октября текущего года. Если диагностическая карта с подтверждением прохождения техосмотра не оформлена и транспорт попадёт на камеру, водителей могут наказать штрафом в 2 тыс. рублей. Если такой карты у автомобилиста не будет с собой, сумма наказания составит 500 рублей.

В то же время ранее Госавтоинспекция предлагала отменить обязательный техосмотр для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов, но поощрять тех, кто прошёл проверку добровольно.

Напомним, что с марта в России должна была измениться процедура техосмотра: с фотофиксацией процесса, введением электронных диагностических карт и ужесточением наказания за нарушения. Однако в итоге введение новых правил отложили до октября, чтобы осенью новая система заработала без сбоев.

"