Posted 13 июля 2021,, 11:35

Published 13 июля 2021,, 11:35

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Беременные женщины не имеют права на медотвод от прививки против коронавируса

13 июля 2021, 11:35
В департаменте здравоохранения Белгородской области разъяснили, кому положен отвод от вакцинации. Будущим мамам не положена отсрочка от прививки, в отличие от людей с сильной аллергией.

Глава регионального депздрава Андрей Иконников на брифинге по ситуации с коронавирусом рассказал, кому на самом деле положен медотвод от вакцинации. Как отметил медик, планирующие беременность и находящиеся в положении женщины не могут рассчитывать на справку-отсрочку. Это обуславливается тем, что Минздрав допустил проведение иммунизации от ковида будущим мамам.

Получить медицинский отвод могут люди с аллергическими реакциями. Однако прийти к терапевту и сказать: «Я страдаю аллергией, дайте мне отвод от прививки против коронавируса» — нельзя. По словам начальника депздрава, доказать свою болезнь можно с помощью медицинской карточки, где содержится история болезни, или после прохождения исследований у специалиста.

Если у тех, кто хочет провакцинироваться, есть аллергическая реакция на компоненты вакцины, то да, медотвод положен, так как есть противопоказания. Андрей Иконников

Саму справку и обоснование к ней даёт лечащий врач пациента. Иконников отметил, что медотвод человек получает на определённое время. Поэтому при необходимости его нужно подтверждать в медицинской организации.

"