Posted 12 июля 2021,, 07:37

Published 12 июля 2021,, 07:37

Modified 18 сентября 2022,, 12:01

Updated 18 сентября 2022,, 12:01

Память павших в сражении на Прохоровском поле почтили в Белгородской области

12 июля 2021, 07:37
Главные лица региона, ветераны и общественники возложили цветы к Звоннице под Прохоровкой.

Белгородцев попросили не ехать массово на места Прохоровского сражения в день очередной, 78-й годовщины. Из-за коронавирусных ограничений музеи в Прохоровке в эти выходные не работают.

Поэтому событие отметили скромно: врио губернатора Вячеслав Гладков, сенатор Совета Федерации Евгений Савченко, глава белгородской митрополии Иоанн, депутаты, общественники и ветераны возложили цветы к памятнику «Звонница».

Сообщения об этом появились на страницах Вячеслава Гладкова в социальных сетях. Он выразил уверенность, что в следующем году отметить дату получится уже без ограничений.

Для белгородцев Прохоровское поле — место силы. Это генетический код нашего патриотизма. Патриотизм этот негромкий. Он не на плакатах — он в сердцах. К сожалению, учитывая эпидемиологическую ситуацию и рекомендации Роспотребнадзора, мы отказались от проведения массовых мероприятий. Будут закрыты музеи, не будет концертов. Надеюсь, что в следующем году нам удастся победить коронавирусную инфекцию и мы сможем отметить этот день достойно и масштабно. Вячеслав Гладков

Танковое сражение под Прохоровкой проходило в июле 1943 года и стало переломным моментом в Курской битве и в Великой Отечественной войне в целом.

Громкая история произошла в 2019 году, когда немецкое издание призвало убрать Звонницу, которая символизирует победу в Прохоровском сражении, которой якобы не было.

ИА «Бел.Ру» тогда пообщалось с бывшим заместителем директора музея в Прохоровке, историком Валерием Замулиным, который в подробностях рассказал о претензиях немецких журналистов и о том, как на самом деле проходило танковое сражение.

В 2020 году 12 июля стал выходным днём в Белгородской области.

"