Posted 9 июля 2021,, 11:02

Published 9 июля 2021,, 11:02

Modified 18 сентября 2022,, 12:01

Updated 18 сентября 2022,, 12:01

Врач-диетолог рассказала о повышающих уровень холестерина продуктах

9 июля 2021, 11:02
Специалист назвала список продуктов и напитков, которые стоит исключить для нормализации уровня холестерина, и составила примерный рацион для приверженцев ЗОЖ. С врачом поговорили «Народные новости».

Повышенный холестерин опасен тем, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Поэтому важно держать его уровень под контролем, напомнила врач-диетолог Анжелика Дюваль.

Проблемы возникают в основном из-за неправильного образа жизни, а особенно — из-за нарушений в питании. Специалист считает, что идеальный рацион должен состоять из большого количества овощей, фруктов, зелени. Полезны рыба и морепродукты, но их лучше есть в первой половине дня, говорит диетолог.

По словам Дюваль, стоит отказаться от консервов, фастфуда, полуфабрикатов, жирной и жареной еды. Не следует увлекаться сладким чаем, газированными напитками, соками и кофе с молоком или сливками. Лучше пить обычную чистую воду в расчёте 30 мл на 1 кг веса, а летом добавить к этому показателю 10%.

Диетолог отметила, что положительные изменения можно будет увидеть уже после трёх дней правильного питания.

По информации правительства Белгородской области, 64,3% жителей региона едят много соли. Связано это с тем, что белгородцы сильно полюбили колбасы, сосиски и полуфабрикаты с повышенным её содержанием. При этом у 40,7% жителей Белгородской области не хватает в меню овощей и фруктов. Отказались от рыбы и морепродуктов 72% белгородцев.

Из итогов исследования FinExpertiza следует, что за минувший год в Белгородской области число ярых приверженцев здорового образа жизни уменьшилось на 72,2%. С этим показателем регион попал в топ-10 антирейтинга.

"