Posted 7 июля 2021, 20:22
Published 7 июля 2021, 20:22
Modified 18 сентября 2022, 12:00
Updated 18 сентября 2022, 12:00
По данным опроса ВЦИОМ, россияне выбирают отечественные продукты питания и при этом они не изменили бы свой выбор даже в случае отмены санкций, ограничивающих импорт продовольствия. Об этом сообщает gazeta.ru.
Эксперты в свою очередь отмечают, что политика импортозамещения ускорила развитие агропромышленного комплекса России и позволила сдерживать рост цен на продукты.
«Инфляционные процессы никто не останавливал, и без такого мощного развития российского сельского хозяйства, учитывая глобальный тренд на повышение цен на продовольствие, проблемы логистики и трудовых ресурсов вследствие пандемии COVID-19, мы бы сейчас говорили не о качестве продуктов питания, а о цене», - рассказывает Даниленко.
Он также подчеркивает, что стоимость импортируемой продукции была бы намного выше, а проблемы с ее транспортировкой могли бы подорвать продовольственную безопасность страны.
По словам Даниленко, последние семь лет экономические условия для сельских жителей улучшились, на рынке появились по-настоящему конкурентные товары по цене и качеству. По его мнению, это свидетельствует о том, что господдержка сельхозпроизводителей действительно работает.
Также в ходе опроса выяснилось, что только восемь процентов граждан стали бы покупать больше импортной продукции в случае отмены санкций. Однако 45% россиян заявили, что при такой ситуации они все равно отдали бы предпочтение отечественному производителю. Такие ответы, по всей видимости, говорят о том, что люди сделали свой потребительский выбор.