Posted 30 июня 2021,, 10:20

Published 30 июня 2021,, 10:20

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Нормативно-техническая поддержка развития зеленых технологий

30 июня 2021, 10:20
Инновация — новшество, которое внедрено и приводит к явному улучшению качества продукта, востребованного рынком.

Как правило, для выведения на рынок инновационной продукции важно подтвердить ее новизну, применяя современную нормативную базу и привлекая признанные средства оценки инновационности, качества и безопасности.

Для достижения показателей, установленных Указом Президента России «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» необходимо интенсифицировать внедрение новых инновационных технологий. Поддержка инноваций в регионах осуществляется в большей степени в виде финансовой и маркетинговой помощи на площадках бизнес-инкубаторов и технопарков. Сформированная Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) во взаимодействии с региональными органами государственной власти федеральная сеть региональных центров нормативно-технической поддержки инноваций обеспечивает предприятиям прямой доступ к комплексу необходимых нормативно-технических сервисов.

Региональный центр нормативно-технической поддержки инноваций в Центральном федеральном округе, действующий на базе БГТУ им. В.Г. Шухова, по согласованию и при поддержке ФИОП участвует в региональных программах развития Белгородской области, используя нормативно-технические инструменты поддержки технологического предпринимательства.

Одним из основных ориентиров развития Белгородской области является улучшение жизни населения, в том числе за счет улучшения экологической обстановки, внедрения экологически чистых инновационных «зеленых» технологий.

Одним из приоритетных видов деятельности Регионального центра является содействие в решении экологических проблем, в том числе в области изменения климата. Переход к низкоуглеродным технологиям становится требованием времени: сегодня это дополнительное преимущество, а в будущем — обязательное условие для существования предприятий на рынке.

Фондом инфраструктурных и образовательных программ разработано более 50 новых зеленых стандартов, утверждены методики оценки снижения углеродного следа инновационной продукции.

Благодаря нормативно-техническим инструментам ФИОП, реализуемым Региональным центром, у предприятий Белгородской области есть возможность получить комплексную нормативно-техническую поддержку создания и внедрения инноваций, ускорить процессы перехода инновационных технологий в производство.

"