Posted 25 июня 2021,, 05:33

Published 25 июня 2021,, 05:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:57

Updated 18 сентября 2022,, 11:57

Стало известно, где появится улица Белгородской сирени

25 июня 2021, 05:33
По словам мэра Белгорода, улица займёт безымянный участок и протянется вдоль Ботанического сада НИУ «БелГУ». Ранее о новой улице в областном центре сообщил глава региона.

Во время встречи с журналистами 23 июня глава администрации Белгорода Юрий Галдун рассказал, где именно в областном центре появится улица Белгородской сирени.

Эта улица будет на безымянном участке от развязки Красноармейская — Щорса до улицы Механизаторов. Юрий Галдун

Появление новой улицы в областном центре ранее анонсировал врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. Руководитель региона отметил, что Белгород должен стать «самой цветущей и самой сиреневой в мире» столицей региона.

Стоит отметить, что в Белгородской области сирени уделяют очень много внимания. Так, в региональном сирингарии насчитывается около 400 сортов сирени, что является одной из самых крупных коллекций в России. В этом году селекционеры вывели ещё пять новых сортов: «Прохоровка», «Курская дуга», «Т-34», «Маршал Катуков» и «Екатерина Катукова».

Также ранее глава региона сообщал, что белгородский спутник доставит в космос колбы с сиренью. При благоприятном исходе испытаний это может случиться в ноябре этого года. Масштабный проект региона поддержал космонавт Сергей Ревин.

"