Posted 16 июня 2021,, 08:34

Published 16 июня 2021,, 08:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Что нужно знать детям об интернет-мошенниках: правила безопасности

16 июня 2021, 08:34
Летние каникулы в самом разгаре — дети отдыхают, а родители продолжают работать и не всегда могут быть рядом. «Бел.Ру» совместно с оператором связи МТС подготовили полезную памятку о том, что важно знать ребёнку, чтобы его не провели мошенники в Сети.
Сюжет
Дети

Не добавлять незнакомых взрослых в друзья

Первое, чему мы учим детей: никогда не говори на улице с незнакомцами. Это же правило действует и в интернете. Только здесь притворяться другим человеком гораздо проще, чем в реальной жизни. Часто мошенники заводят в социальных сетях странички «сверстников», добавляются в друзья и вступают в переписку с детьми. Ребёнок думает, что общается с симпатичной девочкой, и может рассказать, какой у него компьютер и сколько их вообще, когда родители приходят с работы и многое другое. Объясните, что за фотографией на аватарке может скрываться мошенник, и, если он узнает, когда родителей не будет дома, из квартиры могут пропасть ценные вещи или произойти другие неприятности.

Не сообщать личную информацию

Никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать информацию личного характера. Персональные данные: ФИО, дата рождения, домашний адрес, номера телефона, банковских карточек, пароли. Эту информацию категорически не стоит сообщать никому в переписках, комментариях, онлайн-играх. Если в Сети кто-то попросит у ребёнка номер телефона или адрес, сначала нужно ответить: «Спрошу разрешения у родителей». Обычно после такого сообщения мошенники исчезают.

Основное правило безопасности, которое должны выучить дети: в любой непонятной ситуации нужно посоветоваться с взрослым, которому ребёнок доверяет.

Не скачивать программы с сомнительных сайтов

Скачав программу с первого попавшегося ресурса, можно легко поймать вирус, из-за которого не только сломается техника, но и окажутся у злоумышленников номера банковских карт родителей. Для загрузки приложений стоит использовать только Google Play или App Store.

Не переходить по подозрительным ссылкам

Нельзя нажимать на подозрительные ссылки, которые приходят по электронной почте или в сообщениях. Например: «Посмотри, что здесь о тебе говорят», «Ты стал обладателем нового iPhone — переходи по ссылке, чтобы забрать его». Такие сообщения отправляют мошенники, и при переходе по ссылке на компьютер или смартфон попадёт опасный вирус.

Не ставить геометки под фото

По ним злоумышленники легко узнают, где живёт и учится ребёнок. Конечно, нет ничего страшного в том, что ребёнок проставит геометку на фотографии, например, со школьной экскурсии. Но рассказывать о каждом своём перемещении и особенно указывать домашний адрес или номер своей школы в соцсетях не стоит.

Не верить в быстрый и лёгкий заработок

Стремление найти подработку и самому заработать деньги на новый телефон — это похвально. Но дети в поисках заработка могут быть очень наивны. Порядочный работодатель точно не будет просить перевести деньги перед оформлением на работу. И ещё — нельзя верить предложениям заработать сразу много денег, практически ничего не делая.

Договоритесь с ребёнком, что оплачивать покупки и переводить куда-либо деньги он может только после вашего разрешения.

Не доверять сообщениям о крупном выигрыше

Неожиданное сообщение о крупном выигрыше, который якобы можно получить после оплаты комиссии, тоже должно вызывать подозрение. Дети участвуют в конкурсах в социальных сетях, и такие «приятные» новости могут сбить их с толку.

Перепроверять сообщения о помощи от друзей и родственников

Иногда мошенники взламывают аккаунты в соцсетях и рассылают всем друзьям сообщения с просьбой перевести деньги. С помощью в таких случаях лучше не торопиться, а лучше связаться по телефону с человеком, со странички которого пришло сообщение, чтобы самому узнать, нужны другу деньги или нет.

Не верить всему, что пишут в сообщениях

Каждый из нас хотя бы раз получал сообщение примерно такого содержания: «Пополнял счёт и ошибся номером, верните, пожалуйста, деньги». Схема не нова, но по-прежнему успешно применяется мошенниками. Попавшись на подобную уловку, можно подарить свои деньги чужому человеку.

Антивирус защитит смартфон

Совет для всех: чтобы не попасться на удочку злоумышленников, нужно не только критически относиться к информации в интернете, но и надёжно защитить мобильные устройства от вирусов. Например, на Android-гаджет можно установить бесплатную антивирусную программу Kaspersky Security для МТС.

"