Posted 8 июня 2021,, 18:01

Published 8 июня 2021,, 18:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

14 глав районов Белгородской области заработали за год больше мэра Белгорода

8 июня 2021, 18:01
Главы администраций муниципалитетов Белгородской области отчитались о доходах, расходах и имуществе за 2020 год. Журналисты ИА «Бел.Ру» проанализировали данные официального отчёта и составили рейтинг чиновников. Наибольшая задекларированная сумма составила 23,7 млн рублей.

Первое место в рейтинге глав администраций с наибольшей задекларированной суммой годового дохода занял руководитель администрации Краснояружского района Андрей Миськов — 23,7 млн рублей.

На втором месте с доходами в размере 5,8 млн рублей глава администрации Волоконовского района Сергей Бикетов. Практически в два раза меньше задекларировали руководитель Ракитянского района Анатолий Климов, глава Чернянского района Татьяна Круглякова и глава администрации Алексеевского горокруга Станислав Сергачёв. В их копилках по 2,7 млн рублей. Что касается Сергачёва, в сумму входит доход от вкладов в банках.

За ними с доходом в размере 2,5 млн рублей следует руководитель администрации Старооскольского горокруга Александр Сергиенко. Следующую строчку в рейтинге занимает глава Красногвардейского района Игорь Бровченко. Он задекларировал 2,4 млн рублей. Немного меньше — у руководителя Новооскольского горокруга Андрея Гриднева — 2,3 млн рублей.

Глава администрации Красненского района Александр Полторабатько задекларировал 2,1 млн рублей. В сумму вошёл доход от продажи транспортного средства. Столько же за год получил и глава Валуйского городского округа Алексей Дыбов.

По 2 млн рублей за год заработали глава Яковлевского горокруга Андрей Чесноков, руководитель Белгородского района Владимир Перцев, глава Губкинского горокруга Андрей Гаевой и руководитель Корочанского района Николай Нестеров.

15-ю строчку в рейтинге с доходом в 1,9 млн рублей занимает мэр Белгорода Юрий Галдун. С такой же суммой доходов завершил год и глава Ивнянского района Алексей Калашников.

За ними следует руководитель администрации Шебекинского горокруга Владимир Жданов. Он задекларировал 1,8 млн рублей. Столько же в копилках у главы администрации Грайворонского горокруга Геннадия Бондарева, руководителя администрации Ровеньского района Андрея Пахомова и главы администрации Борисовского района Николая Давыдова.

Меньше своих коллег за 2020 год получил руководитель Прохоровского района Сергей Канищев. Он задекларировал 1,7 млн рублей, заняв последнее место в рейтинге.

"