Posted 5 июня 2021,, 10:10

Published 5 июня 2021,, 10:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

В Белгородской области отменили старые экстренные оповещения и ввели единый сигнал

5 июня 2021, 10:10
В Главном региональном управлении МЧС России сообщили о том, что белгородцы больше не услышат сигналы гражданской обороны, которые применялись раньше. Теперь на все чрезвычайные ситуации будут звучать как «Внимание всем!».

Белгородцы больше не услышат разнообразия оповещений в случае чрезвычайной ситуации в регионе. В ГУ МЧС России по Белгородской области сообщили о том, что все старые сигналы гражданской обороны решили упразднить, оставив только один — «Внимание всем!».

По сообщению ведомства, это связано с тем, что за последние несколько десятилетий ситуация в мире сильно изменилась, а прогресс внёс свои коррективы в повседневную жизнь. Поэтому часть оповещений устарела. При этом для отельных ситуаций, наоборот, требуется ввести специфические сигналы, которые объясняли бы суть возникшей проблемы.

Чтобы не определять свой уникальный сигнал для каждой угрозы, ведомство решило ввести универсальное оповещение, после которого следует информация об алгоритме действий при угрозе конкретной чрезвычайной ситуации.

Ранее для оповещения населения об опасностях использовались сигналы гражданской обороны «Внимание всем!», «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!», а также отменяющие их сигналы.

"