Posted 3 июня 2021,, 13:01

Published 3 июня 2021,, 13:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

За купание в неположенном месте оштрафовали 131 белгородца

3 июня 2021, 13:01
Сотрудники МЧС предупреждают о том, что купаться в водоёмах, где не оборудован пляж, опасно не только для жизни, но и для кошелька. В прошлом году за плавание в не предназначенном для этого месте 131 белгородца привлекли к административной ответственности.

В Белгородской области с 1 июня официально стартовал купальный сезон, поэтому в Главном управлении МЧС по региону решили напомнить белгородцам, что плавать можно не в любом водоёме. По словам начальника отдела безопасности на водных объектах Игоря Чистякова, для того, чтобы пляж признали пригодным для купания и безопасным, он должен соответствовать целому ряду требований.

Так, дно водоёма должно быть обследовано водолазами, в воде должны быть буйки, обязательно наличие детских купален глубиной до 1,2 метра. Вход в воду должен быть оборудован специальным спуском. Также обязательным требование является наличие листовок на информационных щитах, а также дежурящих спасателей.

Всего к услугам жителей области летом 2021 года оборудовано 65 пляжей. Не допущены к эксплуатации два пляжа, там имеются небольшие нарушения требований. В МЧС отметили, что, скорее всего, в ближайшее время нарушения будут устранены.

Также в регионе закрыты на реконструкцию два места массового отдыха на воде. Это пляж у села Казанка Корочанского района и пляж в Губкине. Оба объекта должны открыть в течение лета: 1 июля 2021 года и 4 июня 2021 года соответственно.

Также Чистяков добавил, что с 2020 года нарушители «купального» законодательства могут поплатиться деньгами за свои проступки. В прошлом году за купание в неположенном месте оштрафовали 131 белгородца. В ведомстве отмечают, что наличие реальных штрафов, а не просто профилактических бесед, способно наладить ситуацию с купанием вне оборудованных пляжей и снизить количество смертей в водоёмах.

"