Posted 31 мая 2021,, 07:46

Published 31 мая 2021,, 07:46

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

В правительстве Белгородской области назвали нового куратора туристической сферы

31 мая 2021, 07:46
Гладков раскритиковал работу туристической сферы Белгородской области и заявил, что у региона есть нереализованный потенциал по развитию внутреннего туризма. Власти приняли решение вывести сектор в отдельную службу для плодотворной работы. Куратором выступит первый замгубернатора Евгений Мирошников.
Сюжет
Туризм

Во время еженедельного оперативного совещания регионального правительства 31 мая глава Белгородской области Вячеслав Гладков заявил, что недоволен работой по развитию внутреннего туризма в регионе. По мнению Гладкова, в субъекте нет системного подхода к работе в прибыльном направлении.

На федеральном уровне принимается решение по стимулированию внутреннего туризма, а Белгородская область отстаёт. Особенно обидно было слышать от федеральных министерств, которые говорят о развитии туристического потенциала в Калужской области, где гостиницы все забиты и культурные объекты региона на слуху у всех, а о Белгородской области не говорит никто. С моей точки зрения, это беда.Вячеслав Гладков

Несмотря на это, Гладков отметил работу глав муниципалитетов, которые создают новые парки, музеи и арт-объекты в регионе. Однако руководителя региона задевает то, что восприятия Белгородской области как туристического региона нет.

Изменить положение Гладков намерен реформированием структуры белгородского правительства. Так, сферу туризма выведут из департамента экономразвития в отдельную структуру. Гладков отметил, что штат госслужащих при этом не увеличится. Куратором нового управления станет первый заместитель губернатора Белгородской области Евгений Мирошников.

Туризм, как и IT, — это новая отрасль экономики. Систему будем менять. Вячеслав Гладков

Глава региона поручил своему первому заместителю разработать программу по развитию сферы туризма. В региональном правительстве отметили, что в Белгородской области сейчас готовят IT-портрет туриста.

"