Posted 31 мая 2021,, 17:10

Published 31 мая 2021,, 17:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

В Белгороде не оперируют детей с пороками сердца

31 мая 2021, 17:10
Таких малышей от 1 месяца до 3 лет перенаправляют в московские медучреждения. В детской областной больнице рассказали, что в столице более «тонкая» аппаратура для этих целей.

31 мая с журналистом информагентства ИА «Бел.Ру» встретилась и пообщалась заслуженный врач РФ и заведующая педиатрическим отделением детской областной больницы Нина Сысоева.

Врач провела небольшую экскурсию по коридорам отделения и рассказала, каких заболеваний среди малышей с годами стало больше, каких меньше и почему детей нельзя закармливать молоком и манной кашей. Также врач поделилась информацией о том, какие детские заболевания в белгородской больнице не лечат, и уточнила, куда перенаправляют таких пациентов.

Наших деток берёт себе Научный центр здоровья детей в Москве. Там есть все отделения: и для недоношенных, и для доношенных. Вот из последнего — к нам поступал мальчик с нарушением стула, потерей веса, с обезвоживанием. Мы его в течение двух месяцев выхаживали. Вводилась масса препаратов, в том числе иммунных, была диета. Мы выхаживали, а масса не набиралась. Отправили (в Москву — прим. ред.) выписку, попросили их, малыша с мамой вёз сначала реанимобиль, а потом перенаправляли санавиацией. Но они (московские врачи) и сами ещё с февраля не выставили точный диагноз. Нина Сысоева, заведующая педиатрическим отделением детской областной клинической больницы

Нина Яковлевна уточнила, что в областной больнице не оперируют малышей с пороками сердца. В Белгороде этим никто не занимается, а помогают только взрослым с такой проблемой. Детей же направляют в Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева в столицу.

Туда же отправляют, если поступают малыши со сложными врождёнными генетическими или хирургическими патологиями. «Всё равно же отличаются федеральные и областные центры. У них более „тонкая“ аппаратура. И хоть такие дети встречается редко, но тоже бывают», — говорит Сысоева.

"