Posted 31 мая 2021,, 16:31

Published 31 мая 2021,, 16:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

Сюжет об умершем от COVID-19 белгородском терапевте показали на федеральном ТВ

31 мая 2021, 16:31
Людмила Машинец работала в военной поликлинике № 7 в Белгороде. Её муж и дочь утверждают, что она заразилась на рабочем месте, это же подтверждают свидетели того, как врач принимала пациентов с коронавирусом, однако в медучреждении с этой версией не согласны. Историей заинтересовался телеканал НТВ.

Заведующая терапевтическим отделением военной поликлиники № 7 Людмила Машинец скончалась в возрасте 66 лет. Как утверждают её муж и дочь, врач подхватила коронавирус от пациентов на рабочем месте.

По президентскому указу, семье умершего врача положена страховая выплата в 2,5 млн рублей — в том случае, если доказано, что медик заразился при исполнении служебных обязанностей. Дочери и мужу Людмилы Машинец в компенсации отказали: руководство поликлиники заявило, что заражённых ковидом пациентов она не принимала. Об этом свидетельствуют итоги проверки специальной комиссии, а также военной прокуратуры. Вместе с тем родственники полгода не могут получить заключение комиссии, говорится на сайте НТВ.

Дочь умершего терапевта настаивает на независимом расследовании. Адвокат семьи предполагает, что часть документов в поликлинике могли умышленно скрыть. По его словам, свидетели есть, в том числе медперсонал, но они не хотят говорить из-за «давления со стороны руководства».

Кроме этого, дочь Людмилы Машинец заявила, что её мать ранее отговорили сделать КТ лёгких.

Белгородцы отправили обращения в администрацию президента, Минздрав, прокуратуру и Госдуму с просьбой разобраться в ситуации.

"