Posted 27 мая 2021,, 07:15

Published 27 мая 2021,, 07:15

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

В БГТУ им. Шухова выделили рекордное количество бюджетных мест

27 мая 2021, 07:15
Ректор университета Сергей Глаголев сообщил, что в 2021 году для абитуриентов выделили рекордное количество бюджетных мест. За год их стало больше на 443 штуки, но для техникума бюджета пока нет.
Сюжет
Бюджет

В БГТУ выделили рекордное количество бюджетных мест для абитуриентов, поступающих после 11 класса. В этом году на бесплатное обучение по разным специальностям смогут поступить 2220 человек. Особый упор в распределении этих бюджетных мест сделан на инженерные специальности и на блок IT-направления.

Мы расширяем спектр возможностей для поступающих. Увеличиваем приём в свой Колледж высоких технологий (техникум СПО). Принимаем абитуриентов как на базе 9 классов на десятимесячное обучение, и на трёхлетнее обучение после 11 классов. Есть и на четыре года программа для поступающих после 9 класса. Сергей Глаголев

С 2021 года в техникуме можно обучаться по нескольким новым направлениям. Это «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств кондиционирования воздуха и вентиляции», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Ремонт, обслуживание инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства».

Глаголев отметил, что даже на экономическом направлении упор делается на инженерную составляющую. То есть, это не совсем простой бухгалтер, он будет иметь навыки работы именно в организациях, занимающихся инженерным направлением.

Эти специалисты после выпуска будут уметь составлять экономические раскладки со знанием технологии производства, эксплуатации инженерных сетей. Традиционно остаётся у нас архитектурное направление и рациональное использование хозяйственных комплексов.Сергей Глаголев

Ректор добавил, что у абитуриентов больше шансов поступить на бюджет в том случае, если они грамотно подходят к процессу подачи документов. В 2021 году можно подать заявки в пять вузов. Каждое учебное заведение само решает, какое максимальное количество направлений может выбрать кандидат на зачисление. В «Технолог» одновременно можно подать документы на пять направлений, а потом выбрать то, которое понравилось больше. При этом Глаголев советует подавать документы на то, что хочется, на что есть ресурсы и знания, и обязательно предусмотреть запасной вариант.

"