Posted 26 мая 2021,, 06:10

Published 26 мая 2021,, 06:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Меня бросили: что творится на стоянке для автохлама с улиц Белгорода

26 мая 2021, 06:10
Из дворов областного центра продолжают вывозить брошенные автомобили. ИА «Бел.Ру» узнало, где коротают свои последние дни забытые хозяевами машины.

Борьба с автохламом на улицах Белгорода длится уже давно. Ежемесячно администрация областного центра публикует список адресов, где стоят брошенные машины. Так, к концу марта муниципалы нашли 96 авто, в апреле разыскивали хозяев 19 машин, а в мае власти сообщили об 11 местах с «брошенками».

Согласно постановлению администрации № 134, который регламентирует порядок перемещения брошенных авто на территории Белгорода, у хозяев рухляди есть пять дней, чтобы самостоятельно ликвидировать «железо» с улиц города. В противном случае машины отправляются на спецстоянку, где на счёт собственника будет «капать» арендная плата за занимаемое автомобилем место.

Корреспонденту ИА «Бел.Ру» удалось побывать на городской штрафстоянке. Как оказалось, она поделена на две зоны. В одной части стоят машины, которые арестовали судебные приставы или их посадили «под замок» из-за накопившихся штрафов. Помимо авто, на стоянке располагаются мотоциклы и квадроциклы. Периодически за автоброшенками приезжают хозяева. Если собственник так и не объявился, то транспорт отправляется в «отстойник» на окончательную смерть.

Так, по соседству с местом временного пребывания авто расположен участок с «ласточками», чьи хозяева уже давно о них позабыли и машины коротают свои последние деньки. На стоянке можно увидеть разбитые после аварии автомобили, иномарки и советский раритет — ржавые «москвичи» и прогнившие «копейки».

Как рассказали корреспонденту ИА «Бел.Ру», из этой части спецстоянки машины хозяевам уже не возвращаются, так как их утилизируют.

"