Posted 25 мая 2021,, 07:34

Published 25 мая 2021,, 07:34

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Экс-зампредседателя КСП Белгородской области вернётся на свою должность

25 мая 2021, 07:34
Елена Пентковская занимала этот пост до марта 2021 года. Вернуть себе должность в контрольно-счётной палате женщина пыталась через суд, но обошлось без судебных разбирательств.

Битва Елены Пентковской за должность заместителя председателя Контрольно-счётной палаты Белгородской области началась ещё в марте нынешнего года. Тогда депутаты решили досрочно убрать Николая Звертаева с поста председателя КСП по причине достижения предельно допустимого для должности возраста. Уходя, чиновник предложил назначить на его место своего зама — Пентковскую.

Кандидатуру женщины обещали рассмотреть, но позже стало известно, что чиновнице отказали в трудоустройстве. Кроме того, вопрос о её назначении на госдолжность продолжительное время не включали в повестку дня и не обсуждали, дождавшись, пока срок её полномочий истечёт. В связи с этим 14 апреля Елена Валерьевна подала иск к Белгородской областной думе. Экс-зампредседателя посчитала, что дума нарушает трудовое законодательство.

Однако в мае стало известно, что производство по гражданскому делу прекратили по инициативе истца. Как сообщалось, адвокат женщины её решение поддержал. Вчера же, 24 мая, издание Abireg.ru опубликовало новость о возвращении Елены Пентковской на прежнюю должность — женщина снова займёт кресло заместителя председателя Контрольно-счётной палаты региона. Такое решение приняли на заседании профильного комитета облдумы.

"