Posted 25 мая 2021,, 07:27

Published 25 мая 2021,, 07:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Белгородских преподавателей колледжей могут внести в программу «Земский учитель»

25 мая 2021, 07:27
Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков обратил внимание на то, что в регионе есть проблема нехватки молодых преподавателей в сельской местности. О том, как он видит решение проблемы, сообщил ТАСС.

Вячеслав Гладков выступил на заседании рабочей группы комиссии Госсовета по направлению «Среднее профессиональное образование». В ходе мероприятия он предложил поддержать преподавателей колледжей при переезде в малонаселённые пункты и включить их в программу «Земский учитель». По мнению руководителя региона, это поможет решить проблему нехватки молодых кадров, а также привлечь больше молодёжи в ряды преподавателей.

Программа «Земский учитель» подразумевает выделение одного миллиона рублей подъёмных средств, на которые преподаватель может найти или начать строить жильё. НДФЛ с этой суммы в рамках программы не взимается. Программа действует с 2020 года на территории всей России.

Ранее в программе могли участвовать только школьные учителя, на преподавателей ссузов она не распространялась. Вячеслав Гладков отметил, что эту группу преподавателей тоже необходимо поддержать. Также он обратил внимание на то, что выпускники ссузов часто сталкиваются с проблемами при дальнейшем трудоустройстве. Решить эту проблему предлагается заключением договоров с европейскими учебными заведениями. Тогда белгородские выпускники смогут получать два диплома одновременно.

"