Posted 24 мая 2021,, 11:41

Published 24 мая 2021,, 11:41

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

В Белоруссии экстренно посадили самолёт и забрали с борта шесть пассажиров

24 мая 2021, 11:41
Об этом сообщил один из лидеров белорусской оппозиции Павел Латушко, пишут «Новые Известия». Самолёт летел из Афин в Вильнюс. После приказа приземлиться в Минске, из самолёта забрали граждан России и Белоруссии.

В Народном антикризисном управлении (НАУ) сообщили о странной ситуации. Из Афин в Вильнюс летел самолёт авиакомпании Ryanair. Когда самолёт пролетал над территорией Белоруссии, истребитель-перехватчик ВВС потребовал пилота следовать за ним. Капитану пришлось подчиниться, потому что военный самолёт в случае неповиновения мог повести себя агрессивно.

Незапланированная посадка произошла в столице Белоруссии — Минске. По словам участника демократического движения Белоруссии Павла Латушко, с борта забрали шестерых пассажиров. Четверо граждан РФ и двое белорусов не смогли улететь в Вильнюс.

До этого сообщали, что самолёт авиакомпании Ryanair, направлявшийся в Вильнюс, экстренно посадили в Минске из-за сообщения о минировании. После этого Лукашенко приказал направить истребитель, чтобы экстренно посадить гражданское воздушное судно. Летел из Афин в Вильнюс основатель оппозиционного телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Его задержали. Также против него возбудили уголовное дело об организации массовых беспорядков.

На такой поступок со стороны властей Белоруссии сразу отреагировали в мировом сообществе. Они высказались о необходимости расследования данного инцидента.

"