Posted 24 мая 2021,, 17:45

Published 24 мая 2021,, 17:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Усадьбу Харкиевича в Белгородской области признали объектом культурного наследия

24 мая 2021, 17:45
Соответствующий приказ подписала начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области Галина Акапьева. Отныне усадьба Я. А. Харкиевича в Старооскольском горокруге официально признана объектом культурного наследия.

Согласно документу, усадьбу исключили из списка объектов, которые обладают признаками объекта культурного наследия, и признали выявленным объектом культурного наследия Белгородской области. Усадьба находится в селе Шаталовка Старооскольского горокруга на улице Луговая. Теперь объект называется «Ансамбль: Усадьба Я. А. Харкиевича: Главный дом; Въездные ворота».

В приказе также утвердили границы выявленного объекта культурного наследия. Так, северная граница будет проходить на расстоянии двух метров от северного фасада здания, восточная — на расстоянии двух метров от восточного фасада здания, южная — на расстоянии двух метров от южного фасада здания и западная — на расстоянии 2,7 метров от западного фасада здания.

Теперь усадьбу официально запрещено сносить, возводить к ней пристройки, изменять традиционные характеристики здания, проводить на территории объекта капитальное строительство и вносить какие-либо другие изменения.

Напомним, в центре Белгорода продают дома − памятники культурного наследия. На электронный конкурс выставят два нежилых дома: «Воскобойня и медовая баня конца 19 века» по пр. Славы, д. 57б и «Дом жилой на погребах, вторая половина 18 века» по пр. Славы, д. 57.

За продажей зданий площадью 142,7 м² и 497,5 м² на электронном аукционе будет следить комиссия из девяти человек.

"