Posted 24 мая 2021,, 15:11

Published 24 мая 2021,, 15:11

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Родственники-иностранцы смогут приезжать в гости к белгородцам

24 мая 2021, 15:11
МИД России ослабил ограничения на въезд и выезд. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. В частности расширен список категорий иностранных граждан, которые могут пересекать границу сухопутным путём. Станет легче и россиянам, которые хотят выехать за пределы страны.
Сюжет
Граница

В начале прошлой недели премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое вносит изменения в ранее принятые нормативы, регламентирующие въезд и выезд россиян и иностранцев в РФ и за её пределы.

Так, теперь пересечь российские границы сухопутным путём можно более одного раза. Это касается россиян с видом на жительство или гражданством в других странах, а также обучающихся или работающих за рубежом.

Разрешён въезд через наземные пункты пропуска для адвокатов или участников судебных процессов, проходящих на территории иностранного государства. А владельцы зарубежной недвижимости теперь могут выезжать в ту страну, где находится их имущество.

Также расширена категория близких родственников. Теперь в страну могут въезжать иностранцы, у которых на территории РФ есть супруги, родители, дети, родные братья и сёстры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители и усыновлённые граждане РФ. При въезде в страну им нужно предъявить копии документов, подтверждающих степень родства.

При этом в документе сказано, что МИД России должен приостановить приём документов, оформление и выдачу иностранцам и гражданам без гражданства всех категорий виз в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ и приостановить оформление иностранцам единых электронных виз.

Напомним, из-за сложной эпидситуации с распространением коронавируса пункты пропуска на границе Украины с Белгородской областью временно были закрыты. В список попали Великая Писаревка — Грайворон, Чугуновка — Вериговка, Плетенёвка — Шебекино и Танюшевка — Ровеньки.

Ранее — с 16 марта 2020 года — пункты пропуска «Ровеньки», «Вериговка», «Шебекино», «Нехотеевка», «Грайворон» закрыли для выезда иностранцев и лиц без гражданства на Украину.

"