Posted 24 мая 2021,, 08:17

Published 24 мая 2021,, 08:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Пять детских лагерей Белгородской области не прошли экспертизу надзорных органов

24 мая 2021, 08:17
Оздоровительная кампания в этих лагерях начнётся в конце июня, хотя планировалось, что старт будет дан в начале лета. По словам руководителя регионального департамента образования, это плановая задержка.

В понедельник, 24 мая, начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина во время совещания регионального правительства сообщила, что из 700 детских лагерей пять не прошли экспертизу контрольно-надзорных органов. Оздоровительные учреждения не начнут свою работу 1 июня, как было запланировано.

В числе отстающих пяти лагерей есть как муниципальные, так и ведомственные:

  • ДОЛ «Салют» Шебекинского горокруга;
  • ДОЛ «Солнышко» Алексеевского горокруга;
  • ДОЛ «Айдар» Ровеньского района;
  • ДОЛ им. Гайдара Ракитянского района;
  • ДОЛ «Липки» ОАО РЖД.

Как заявила Елена Тишина, сдвижка по срокам не «неприятная неожиданность», как подметил глава региона Вячеслав Гладков, а плановая. Рисков, что лагеря не начнут работать, нет.

По словам главы профильного ведомства, «Айдар» начнёт работать с 24 июня, а «Липки» распахнут свои двери для школьников 16 июня. В Алексеевском «Солнышке» и детском лагере им. Гайдара инспекция надзорными органами состоится 24 мая. Что касается «Салюта» Шебекинского горокруга, учреждение продолжают готовить к оздоровительной кампании.

Всего в Белгородской области запустят 712 детских лагерей, среди которых есть школьные, загородные, лагеря труда и отдыха и санаторно-оздоровительные учреждения. По данным Тишиной, санитарно-эпидемиологическое заключение имеют пока только 302 детских лагеря, а 405 — ожидают заключение. Приёмка пяти учреждений пройдёт с 25 мая по 5 июня.

Как заявил глава региона Вячеслав Гладков, ранее ему сообщали информацию о том, что летом не будет работать только один лагерь — «Орбита» в Чернянском районе из-за капитального ремонта.

Гладков поручил руководителю администрации губернатора Белгородской области Алексею Семенихину провести срочную проверку готовности всех детских лагерей.

Это нужно, чтобы я точно понимал причины, по которым пять лагерей не запускаются с 1 июня. Сделать это как можно быстрее. Вячеслав Гладков

Что касается организации работы детских лагерей, в правительстве Белгородской области заявили, что персонал учреждений не допустят к работе, если у них не будет прививки от ковида и отрицательного теста на наличие новой коронавирусной инфекции.

Власти отметили, что не заставляют работников проходить иммунизацию от коронавируса. Они только руководствуются вопросами обеспечения безопасности подрастающего поколения.

Также в целях защиты от ковида в лагерях установят рециркуляторы и обеспечат учреждения антисептиками.

"