Posted 22 мая 2021,, 13:24

Published 22 мая 2021,, 13:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

В Торгово-промышленной палате презентовали достопримечательности и потенциал Карелии

22 мая 2021, 13:24
Вчера, 21 мая, в Торгово-промышленной палате России состоялась презентация инвестиционного, экономического и туристического потенциала Республики Карелия.

К мероприятию присоединились представители федеральных органов власти и бизнеса, зарубежные дипломаты, и те, кто заинтересован в развитии сотрудничества с республикой.

У нас достаточно много интересных проектов в области машиностроения. Важно возрождение и судостроения — завершение проектирования цифровой верфи на базе нашего Онежского судостроительного завода, который развивается, имеет достаточно серьёзный пакет заказов. Но мы бы хотели максимально внедрять современные цифровые технологии и в проектирование, и в производство судов самых различных классов.Артур Парфенчиков, глава Республики Карелия

В приветственном слове президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что сегодня Карелия, «на взлёте», и поэтому особенно интересна для инвесторов. В целом малый и средний бизнес Карелии формирует более 20% валового регионального продукта. По данным правительства Карелии, за последние четыре года объём инвестиций в основной капитал увеличился на 33%. В том числе, несмотря на пандемию, этот показатель вырос на 9% и составил порядка 57 млрд рублей. Республика вошла в топ-20 самых быстрорастущих регионов страны.

Самая главная задача для нас — помочь региону найти инвесторов на проекты, которые есть, заинтересовать инвесторов этим регионом. Я думаю, у Карелии есть все шансы при таких природных ресурсах, при такой красоте привлечь не только туристов, то и тех, кто в горнорудную промышленность, в ресурсы готовы вкладываться. Возможности у Карелии огромные, я считаю просто неисчерпаемые для инвесторов. Сергей Катырин, президент Торгово-промышленной палаты России

На сегодняшний день в республике выращивают около 70% всей российской форели, производят около 30% железорудных окатышей, 20% — бумаги, 15% — целлюлозы.

В конце мероприятия глава республики и президент федеральной Торгово-промышленной палаты подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

"