Posted 22 мая 2021,, 11:12

Published 22 мая 2021,, 11:12

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

В Белгороде прошёл «Парад профессий»

22 мая 2021, 11:12
22 мая на площадке учебно-спортивного комплекса С. Хоркиной НИУ «БелГУ» состоялся «Парад профессий». В выставке-ярмарке приняли участие 33 техникума и колледжа, семь вузов и более 23 предприятий. В качестве гостей на мероприятие пригласили 3000 школьников.

Открыл праздник глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Парад профессий — настоящий праздник труда и образования. Важно, что здесь собрались студенты и работодатели. Важно, чтобы наша молодёжь выбирала те специальности, которые востребованы в нашем регионе. Нам нужно, чтобы молодые специалисты оставались здесь и связывали свои жизненные перспективы с Белгородской областью. У нас все для этого есть!», — обратился к присутствующим Вячеслав Гладков.

Отметим, что в Белгородской области в тесной связке с крупными региональными работодателями реализуются самые актуальные программы подготовки специалистов, ориентированных на региональную экономику.

«В нашем регионе система профессионального образования занимает особую нишу. И успех этой системы определяется тем, что мы занимаем призовые места на всероссийском уровне» — сказала председатель Белгородской областной думы Ольга Павлова.

Повсеместно создаётся «Цифровая образовательная среда». В соответствии с современными международными стандартами оснащаются производственные мастерские для учащихся. Так, в этом году на развитие материально-технической базы колледжей и техникумов будет направлено порядка 400 млн рублей. Благодаря этому за выпускниками белгородских колледжей и техникумов уже в процессе учёбы закреплены рабочие места на производстве, их ждут на предприятиях области. Как результат этой деятельности — растёт престиж рабочих специальностей, больше 60% выпускников 9 классов отдают приоритет именно среднему профессиональному образованию.

В рамках «Парада профессий» была организована работа выставочных павильонов, а эксперты озвучили информацию о востребованных и перспективных профессиях будущего.Образовательные учреждения предлагали принять участие в мастер-классах по рабочим профессиям: школьники могли попробовать сделать сыр, определить качество молока, слепить фигурку из глины и многое другое.Также гости могли поучаствовать во флешмобе и пройти компьютерное тестирование на профориентацию.

«Мне кажется, что каждая из представленных профессий сама по себе интересна. Для меня самая хорошая профессия — это медик, например, работник скорой помощи. Я ещё не решил, куда буду поступать, но на своей первой работе я бы хотел получать 25000-40000 рублей», — поделился с нами ученик 8 класса Данил Толмачёв.

«Меня больше всего заинтересовал БГИИК. Я бы хотела поступить на художника-мультипликатора. Я не стремлюсь за большими деньгами, для меня важнее опыт. На своей первой работе меня бы устроила заработная плата в 15000-20000 рублей — этого достаточно для начинающего работника», — рассказала ученица 8 класса Вероника Лухманова.

По итогам «Парада профессий» вручили грамоты победителям в номинациях: «Лучший товар учебно-производственной деятельности «Золотые руки», «Лучший мастер-класс», «Лучший видеоролик по профессиональной ориентации «В поисках своего призвания», «Лучший дизайн выставочного места», «Лучшая визитная карточка профессиональной образовательной организации области» в форме агитбригады.

«Парад профессий» был организован в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

"