Posted 21 мая 2021,, 14:21

Published 21 мая 2021,, 14:21

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Политолог оценил предвыборную ситуацию в Белгородской области

21 мая 2021, 14:21
В сентябре 2021 года состоятся выборы в Государственную Думу РФ. От Белгородской области тоже будут кандидаты, но кто окажется в депутатском кресле нижней палаты парламента РФ, пока не ясно.
Сюжет
Выборы

Редакция «Бел.Ру» работает над спецпроектом, который поможет белгородцам наглядно увидеть процесс избирательной кампании и выборов от начала до конца. Корреспондент пообщался с экспертом Вадимом Радченко, который рассказал, в чём особенность выборов этого года и чем Белгородская область будет отличаться от соседей.

По мнению политолога Вадима Радченко, многое в предвыборной кампании будет зависеть от того, как у России обстоят дела с внешней политикой. Так, например, инструментом влияния на мнение электората могут стать отношения с Украиной.

Зависит от того, как будет дальше развиваться ситуация. Перейдёт это в горячую фазу или всё затихнет. В первом случае, естественно, партии сразу «переобуются» и пойдёт очень патриотическая тематика. Или всё сразу уйдёт в диссонанс, мол, это мы напали на Украину, как это было с Крымом. Только Крым далековато, а влияние отношений с Украиной именно на наш регион, как приграничный, очень велико. Повестка может быть очень жёстко переформатирована. Опять же: у нас очень много беженцев осело, многие получили гражданство. Естественно, это учтут в предвыборных кампаниях. Вадим Радченко

Сюрпризов на выборах, по мнению Радченко, следует ждать в том числе от «Единой России». До 2021 года партия почти полностью состояла из людей, так или иначе приближённых к бывшему губернатору региона Евгению Савченко.

Теперь всё поменяется, потому что Савченко на вторых ролях. Естественно, новый руководитель региона хочет переориентировать партию и настроить её под себя. Так что в «Единой России» тоже всё будет интересно и весело. У Савченко был свой подконтрольный политический ресурс, который сразу голосовал за то, что ему было надо. Сейчас этот ресурс наполнен более чем на 100% людьми прошлой администрации. Опять же: политический ресурс — это ещё и защита. Финансовых авуаров, так сказать, и схем движений денег. Поэтому, я думаю, что в «Единой России» тоже грядут какие-то движения, интриги. Вадим Радченко

Также эксперт добавил, что во всех отношениях новыми могут стать на этих выборах «Новые люди». По словам Радченко, то, что их сняли с выборов в региональный парламент, не значит, что у них нет ресурсов для борьбы за место в Госдуме. Они являются, грубо говоря, сетевой структурой, работают по сетевым технологиям. И именно поэтому имеют много потенциальных сторонников.

Интересное, чего я ожидаю — «Новые люди». За них будут впрягаться счастливые протестники. «Новые люди» берут себе такой более-менее протестный электорат. Не оголтелый, а те, кто адекватно, но регулярно покусывают власть. Главный электорат этой партии — хипстеры. Для них ходить на выборы и голосовать за кого-то определённого это мода. Смотрите, какой я прогрессивный! Вадим Радченко

Эксперт отмечает, что в тематике выборов сюрпризов ждать не стоит. Всё так же будет крутиться вокруг здравоохранения, социальной сферы, справедливости и обещаний счастливой жизни.

Проблемы из года в год одни и те же. Что важнее — политтехнологи одни и те же, так что новшеств ждать не приходится. Сейчас у нас нет чётких политических сигналов от руководства области. Врио у нас сейчас перед выборами очень старается показать себя демократом. Пойдёт этот популизм дальше или нет — я не знаю. Но с моей точки зрения, на выборах в Госдуму все будут «косплеить» губернаторскую программу: встраиваться в какую-то социальную повестку, пытаться решать какие-то проблемы и показывать это. Вадим Радченко

Стоит отметить, что выборы осенью 2021 года будут совмещены с выборами губернатора Белгородской области.

"