Posted 21 мая 2021,, 12:27

Published 21 мая 2021,, 12:27

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Белгородцам напомнили об опасности открытых окон для детей

21 мая 2021, 12:27
СУ СК России по Белгородской области напомнило о том, чем чреваты открытые окна, когда ребёнок остаётся без присмотра.
Сюжет
Дети

Холода отступили, в квартирах потеплело и россияне стали оставлять окна открытыми на долгое время. Но правоохранители напоминают, что открытые окна могут стать опасными для жизни ребёнка.

Так, в мае по России участились случаи выпадения детей из окон. На днях, 18 мая, в Саратове выпал четырёхлетний мальчик. Ребёнок облокотился о москитную сетку на открытом окне. Мальчик остался жив, но получил серьёзные повреждения. Мать сразу вызвала скорую.

А в Ульяновске в этот же день выпал ребёнок в возрасте полутора лет. Но в этот раз спасти малыша не удалось. И таких случаев, пишет региональный Следком, много. В Белгородской области пока их нет.

Чтобы предотвратить новые несчастные случаи, которые влекут за собой травмы и смерти детей, россиянам дали ряд рекомендаций.

Если у вас есть ребёнок, не ставьте предметы мебели рядом с подоконником. Иначе ребёнок с лёгкостью может на него залезть.Также нельзя рассчитывать на то, что москитная сетка выдержит вес несовершеннолетнего.

А лучшим вариантом станет покупка специального фиксатора, который не позволит ребёнку открыть окно самостоятельно. При проветривании помещения нужно следить за тем, чтобы малыш не был в зоне опасности.

"