Posted 20 мая 2021,, 12:27

Published 20 мая 2021,, 12:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

Tele2 подготовила 4G-сеть в Белгородской области к дачному сезону

20 мая 2021, 12:27
Белгород — Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, провёл технические работы по модернизации сетевой инфраструктуры и усилил сеть новыми объектами связи в самых популярных загородных направлениях Белгородской области. Инфраструктуру оснастили дополнительным оборудованием.

Tele2 продолжает развивать инфраструктуру связи и высокоскоростного мобильного интернета. В первую очередь обновление коснулось дачных массивов и территорий, близких к районным центрам Белгородской области. За первый квартал этого года оператор построил новые базовые станции 4G/3G/2G в Губкине, посёлках Ракитное, Красный остров, Волоконовка, селе Гостищево, а также в столице региона — Белгороде.

Специалисты технической дирекции оператора провели работы по расширению ёмкости сети, что позволило увеличить скорости мобильного интернета на фоне растущего интернет-трафика. Tele2 модернизировала наиболее загруженные базовые станции в Алексеевском, Белгородском, Валуйском, Вейделевском, Губкинском, Корочанском, Красногвардейском, Краснояружском, Ракитянском, Старооскольском, Чернянском, Шебекинском районах и расширила ёмкость сети вблизи дач и загородных коттеджей. Кроме того, оператор улучшил покрытие сети вдоль автомобильных трасс, которые пользуются популярностью у белгородцев в летний период.

Для увеличения пропускной способности в сети LTE техническая служба провела работы по расширению частотного диапазона до 20 МГц. Внедрение новых технологий позволило значительно улучшить качество передачи сигнала как в крупных городах региона, так и в малых и отдаленных населенных пунктах. В настоящее время все объекты связи в Белгородской области оснащены технологией 4G.

Сегодня услуги качественной голосовой связи и высокоскоростного мобильного интернета 4G доступны 99% жителей Белгородской области.

Для поддержания высокого качества услуг мы постоянно анализируем активность и поведенческую модель наших клиентов, которые за предыдущий год успели сильно измениться. Удаленная работа, активное перемещение абонентов по области, переход старшего поколения в цифровое пространство — все эти факторы существенно увеличили общий объем потребления интернет-трафика. Мы значительно улучшили качество связи в наиболее популярных локациях, а также традиционных местах отдыха жителей области, чтобы наши клиенты могли оставаться на связи в любой точке региона.Алексей Соловьев, технический директор белгородского филиала Tele2

"