Posted 19 мая 2021,, 09:47

Published 19 мая 2021,, 09:47

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

В Белгороде предприятие воровало электроэнергию с помощью «хитрых» приборов

19 мая 2021, 09:47
В первом квартале текущего года сотрудники «Россети Центр Белгородэнерго» выявили на территории региона 23 факта бездоговорного и 41 случай безучётного потребления электроэнергии общим объёмом 1,2 млн кВтч. Размер нанесённого ущерба превысил 3 млн рублей.

Нарушения режима потребления электроэнергии как со стороны физических, так и юридических лиц выявляются путём анализа динамики отпуска в сеть и потребления электроэнергии в разрезе каждого потребителя. Значительное расхождение в объёмах является тревожным сигналом и поводом для проведения проверки.

Типичный факт хищения электроэнергии обнаружен на территории Белгорода. Частное предприятие долгое время потребляло электроэнергию в безучётном порядке, используя «хитрые приборы» для искажения фактического энергопотребления. Предприниматели вмешивались в систему учёта, не оставляя следов и прямых доказательств.

В результате последовательных проверок приборов и состояния схем учёта, проведённых специалистами Белгородэнерго в присутствии нарушителей, в силовых цепях одного из электросчётчиков обнаружилось несоответствие потребляемой мощности. Это стало поводом для изъятия прибора учёта и направления его на завод-изготовитель для дополнительного исследования.

Подозрения энергетиков подтвердились: заводские эксперты обнаружили следы механического воздействия на пломбы госповерителя и вмешательство в конструкцию электронного модуля путём установки неизвестного электронного устройства. Решением Свердловского районного суда по иску сбытовой компании с нарушителя взыскан 1,2 млн рублей. Судебный акт вступил в силу, несмотря на затягивание судебного процесса и создание препятствий энергетикам.

Результат проверки другого счётчика также оказался неутешительным. Специалисты обнаружили несоответствия измерений мощности и сопротивления прибора учёта заводским параметрам, что наглядно свидетельствует о хищении электроэнергии. Объём иска по факту неучтённого потребления составил 2,3 млн рублей, в настоящее время денежные средства уплачены.

Несмотря на разнообразные ухищрения недобросовестных потребителей, рано или поздно филиалу удаётся призвать их к ответственности. Среди физических и юридических лиц часто встречаются факты вскрытия или повреждения пломб, установки магнитов, несанкционированного вмешательства в работу счётного механизма. Всё это служит прямым доказательством безучётного потребления и обнаруживается путём сравнения объёмов отпущенной и потреблённой электроэнергии.Максим Сорокин, заместитель начальника Белгородских электрических сетей по реализации услуг

Белгородэнерго напоминает, что безучётное и бездоговорное потребление электроэнергии согласно статье 7.19 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа на физических лиц в размере от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За повторное незаконное подключение с 2019 года штраф увеличен почти вдвое.

За особо крупное хищение – лишение свободы сроком до двух лет. Кроме этого, несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учёта может угрожать жизни и здоровью людей. Из-за скрытой проводки, врезок в схему электроснабжения нередко возникают короткие замыкания и пожары, а качество электроэнергии снижается.

"