Posted 14 мая 2021,, 11:01

Published 14 мая 2021,, 11:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

В Белгороде открыли волейбольную арену

14 мая 2021, 11:01
В текущем году «Белгород Арена» примет более 100 крупных спортивных мероприятий, среди которых спартакиада пенсионеров России и спартакиада молодёжи, сообщили в областном правительстве. На официальном открытии, которое прошло в областном центре, присутствовали почётные гости и спортсмены.

Сегодня, 14 мая, в областном центре прошло официальное открытие самого масштабного спортивного объекта Черноземья — «Белгород Арены». В официальном открытии приняли участие врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, известные волейболисты Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, а также трёхкратная абсолютная чемпионка мира и трёхкратная абсолютная чемпионка Европы по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

Как отметил Гладков, на сегодняшний день более половины белгородцев систематически занимается физкультурой и спортом. Среди уроженцев Белгородской области 11 олимпийских чемпионов, 18 серебряных и бронзовых призёров Олимпийских игр, более 600 победителей и призёров международных соревнований.

Глава региона также добавил, что строительство многофункционального комплекса стало возможным благодаря решению президента России Владимира Путина.

«Белгород Арену» построили в регионе в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

В областном правительстве добавили, что новый спортивный объект построен как центр спорта для жителей Белгородской агломерации. Планируется, что в стенах арены будут проходить соревнования всероссийского и международного уровня по волейболу, баскетболу, гандболу, мини-футболу, художественной гимнастике, спортивной акробатике, спортивной гимнастике, боксу, кикбоксингу, борьбе, тхэквондо и другим видам спорта. В стенах нового объекта будут проводить крупные культурно-массовые мероприятия. Площадь арены составляет порядка 40 тысяч м².

Уже в текущем году «Белгород Арена» примет участников спартакиады пенсионеров России и спартакиады молодёжи, а также более 100 крупных мероприятий.

Напомним, после официального открытия гости и участники мероприятия переместятся внутрь спортивного объекта. Однако из-за ограничительных мер Роспотребнадзора присутствовать на трибунах смогут 1,5 тысячи зрителей, которые предварительно сдали ПЦР-тесты. Билеты бесплатно раздали многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, волонтёрам, спортсменам, медикам, учителям, соцработникам, работникам культуры, образования из районов и городских округов области.

Завтра, 15 мая, на «Белгород Арене» выступит группа «Сплин». Однако мероприятие также пройдёт с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. На десятитысячной арене будут присутствовать только 2 тысячи зрителей.

"