Posted 11 мая 2021,, 13:22

Published 11 мая 2021,, 13:22

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

В России планируют ускорить возврат похищенных кибермошенниками денег

11 мая 2021, 13:22
Банк России разрабатывает законопроект, который бы позволил автоматически блокировать сомнительный перевод, сообщают «Новые известия».

Автоматическая блокировка перевода, который оказался на счёте кибермошенников, будет осуществляться после обращения жертвы обмана. Такими планами поделился замглавы департамента информационной безопасности Центробанка Артём Сычев.

Согласно данным экспертов, в половине случаев мошенники снимают деньги пострадавших в течение одного часа. В 47% случаев снятие происходит в следующие два-три часа. И только в 3% случаев снятие денег затягивается на сутки.

Процесс получения денег у мошенников сложный — обычно он состоит из целой цепочки подставных карт. Пока что банки не могут блокировать такие переводы сразу, но хотят это исправить.

Напомним, за два месяца, в январе и феврале, кибермошенники смогли похитить в Белгородской области 64 млн рублей. В полиции после обращений пострадавших белгородцев возбудили более 30 уголовных дел. Сумма ущерба, который нанесли преступники, варьируется от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей.

При этом обманывать белгородцев чаще стали в паре — то есть сначала жертве звонит мнимый сотрудник банка, а после — «полицейский» с подменного номера телефона.

"