Posted 30 апреля 2021,, 12:31

Published 30 апреля 2021,, 12:31

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

Дожили: в Белгородском районе ветеран живёт в холодном доме с дырявой крышей и окнами

30 апреля 2021, 12:31
Бывшему малолетнему узнику концлагеря не хотят помочь с ремонтом дома. Ветеран 94 лет вынужден жить с закрытыми плёнкой от ветра окнами, с холодным полом и сыростью. Несколько лет его внучка добивалась, чтобы дедушку поздравили с Днём Победы.

Иван Тимофеевич Золотарёв проживает в Белгородском районе в селе Весёлая Лопань. Он — бывший несовершеннолетний узник концлагеря. Летом ветерану исполнится 95 лет. Мужчина прожил долгую, но нелёгкую жизнь. Но сам он никогда не жалуется и говорит, что хорошо, что нет войны, а остальное — ерунда. Хоть жаловаться и есть на что.

Журналистка ИА «Бел.Ру» побывала в гостях у ветерана и его внучки, узнала историю жизни Ивана Тимофеевича во время Великой Отечественной войны и лично увидела условия, в которых вынужден доживать свои годы уважаемый человек, который видел войну своими глазами и познал все её тяготы.

Узник в Германии, жизнь в старом флигеле, дом своими руками

В детстве, когда Ивану Тимофеевичу было 15 лет, он попал в Германию как узник. Свою историю он рассказал журналистке ИА «Бел.Ру»:

Я побывал за границей как угнанный на работу в Германию. Меня в 1942 году забрали, когда я жил в селе Хохлово, недалеко от Дальней Игуменки. 22 июня началась война, а уже в конце ноября к нам в село пришли немцы. Мне тогда было 15 лет. И женщин, и мужчин трудоспособных (с 12 лет) ловили и отправляли в товарных вагонах, в которых было куча вшей, в Германию. Везли дольше недели. Сначала мы попали в Брест-Литовск. Нас повели в баню обмыться. Тогда там ходили люди и говорили, что надо убегать, что нас всех отравят газом. Некоторые убежали. Но ничего подобного в моём случае не было, это не лагеря смерти были. Я добрался сначала до Германии в город Ульм, недалеко от Штутгарта. Мы не знали, куда нас везут. А потом привезли меня на бумажную фабрику в город Эхинген (Донау). Позже мы там строили дорогу Дрезден-Берлин. Там нас и освободили в 1945 году. Долго расспрашивали, когда я попал в Германию, как. А затем (в 1945 году — прим. ред.) я оказался в 199-м запасном полку. Служил телеграфистом, но сначала был стрелком. В армии мне служилось легко, потому что, если ты был заключённым (в Германии — прим. ред.), то уже столько выполнять работы не мог — нас щадили.

После возвращения со службы Иван Золотарёв трудился на трёх работах, чтобы заработать достойную пенсию — 132 советских рубля. Параллельно ветеран строил себе жильё, очереди на получение которого так и не дождался. В 1972 году он возвёл дом.

Сначала Золотарёв построил сарай или, как говорит он сам, флигель для скота — лошади, телёнка, коровы и поросёнка. Пока строил, жил в погребе, который соорудил своими руками. А по завершении работ стал жить во флигеле, который по документам числится как дом. Внутри — старая печь, небольшой коридорчик, подвал, комната с двумя кроватями.

Дом, в котором сейчас проживает Иван Тимофееевич — бывшая столярная мастерская, рассказала «Бел.Ру» внучка ветерана Ирина (проживает с дедушкой, так как ему нужна помощь).

Этот дом я строил сам в 1972 году. Никакой помощи: сам траншеи рыл, сам фундамент строил. Он деревянный, но обложенный кирпичом. Причём кирпичом не на плашку 12,5 см, а ребром 6 см. Почему так? Чтобы дождём не обмывался. Да и дорого было. Я демобилизовался из армии в 1950 году. Тогда ещё трудно жили. Штапельная рубашка была на вес золота. Жили очень бедно, но считали, что хорошо. Главное, что войны нет. Иван Золотарёв

Прошло почти 50 лет. Дедушка живёт в том же доме 9×8 метров, и по состоянию здоровья (множественные хронические заболевание и слепота) уже не может поддерживать его в надлежащем состоянии. А помощи, как оказалось, ждать неоткуда.

«Я слышал, что малолетним узникам концлагерей дают квартиры. У соседки тётка такая же. Ей дали однокомнатную квартиру. Там ванная отдельная даже. Давали и машины малолетним узникам. Но я не просил. Надо было ходатайствовать, а у меня времени не хватало — я работал, строил. Тут было всё в порядке. Этот дом простоял 50 лет, и ещё 150 простоит и такой же будет. Его надо просто утеплить, окна поменять», — рассказывает Иван Тимофеевич.

Утепление окон плёнкой, течь в крыше и множественные комиссии

В каком состоянии находится жильё Ивана Золотарёва, увидела журналист информагентства. Внучка Ирина провела мини-экскурсию и рассказала, почему не удаётся улучшить условия жизни ветерана, чтобы на старости лет дедушка, который столько всего пережил во времена Великой Отечественной войны, жил достойно.

Сейчас в доме бывшего несовершеннолетнего узника концлагеря:

  • разрушается кирпичная кладка, которой обложен деревянный фундамент;
  • во дворе искривилась плитка из-за работ по прокладке канализационного люка (выехать на коляске невозможно);
  • на крытой веранде имеются дыры в окнах и течёт крыша, из-за чего мокнет деревянный пол и уже близок к гниению;
  • плохо обустроена ванная комната и туалет, которые находятся в одной комнате с кухней (без перегородок). Ванна не приспособлена для мытья инвалида I группы, а из кранов порой течёт ржавая вода (видео имеется у внучки);
  • полы очень холодные, так как древесина тонкая;
  • старые деревянные окна утеплены силами внучки полиэтиленовой плёнкой, прибитой гвоздями, так как оттуда постоянно дует. Одно окно из-за холода даже забито досками;
  • крыша в доме дала течь;
  • из-за сырости плесневеют стены.

Страшно представить, но в такой обстановке живёт бывший малолетний узник концлагеря и инвалид I группы. Несмотря на то, что узники по закону приравниваются к инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, на практике пользоваться теми же льготами они не могут или же сделать это гораздо сложнее.

На руках у внучки Ирины есть множество документов и отписок от представителей различных белгородских ведомств, которые отвечали, что Ивану Тимофеевичу не положена квартира или помощь в восстановлении его жилья за бюджетные средства.

20 марта 2020 года Наталья Кулабухова из комитета соцполитики района отказала в предоставлении Золотарёву нового жилья, так как его дом не считается непригодным для проживания.

Затем 7 августа от Владимира Губарева из комитета строительства администрации Белгородского района пришёл ответ, что во время визуального осмотра дома в июле обнаружили:

  1. нарушение несущих ограждающих конструкций, их разрушение, повреждения и трещины;
  2. отмостка разрушена, с трещинами, а местами вообще отсутствует:
  3. на стенах и потолке есть повреждения штукатурки, отделки и имеются протечки кровли;
  4. целостность кровли нарушена, есть сквозные дыры.

Ирина обращалась за помощью и в департамент строительства и транспорта Белгородской области. Но 18 августа от Евгения Глаголева пришёл ответ, в котором прописано, что несовершеннолетние узники и дети войны не имеют права на помощь в улучшении жилищных условий. Иван Тимофеевич относится к ветеранам Великой отечественной войны лишь частично и соответственно «выделение денежной субсидии на улучшение жилищных условий Золотарёву И.Т. за счёт бюджетных средств не предоставляется возможным».

У нас есть удостоверение, выданное малолетним узникам концлагерей. Он является лицом, приравненным к участникам Великой Отечественной войны. И есть фильтрационная карта, которую мы подняли. Это подтверждение тому, что он был призван в 199-й стрелковый полк 5 апреля 1945 года, когда война ещё не закончилась. Ирина, внучка Ивана Золотарёва

9 сентября минувшего года пришло извещение об отказе в оказании материальной помощи на ремонт дома ветерана и от администрации Белгородского района, подписанное первым замом главы муниципалитета Русланом Терещенко.

Комиссия выезжала к Ивану Тимофеевичу для осмотра дома пять раз. Ни одно заключение на руки владельцу жилья или доверенному лицу — внучке Ирине не выдали. Но каждый раз специалисты говорили, что дом нуждается в ремонте: надо менять крышу, утеплять здание, менять окна, делать перегородку, чтобы отделить ванную комнату, туалет и кухню, сносить и переделывать пристроенную прихожую, в которой течёт крыша и гниёт деревянный пол. На деле же ничего из перечисленного не сделано, потому что узник концлагеря, человек, переживший времена тяжёлого рабского труда во время войны, «недостаточно ветеран».

Помимо комиссии, к Золотарёву наведывался глава Белгородского района Владимир Перцев. Об этом тоже рассказал бывший узник, а в аккаунте Владимира Николаевича в Instagram есть даже две фотографии с этих встреч. Под снимком от 20 ноября 2020 года Перцев пишет, что дом пенсионера нуждается в ремонте, что в планах — ремонт крыши и улучшение системы отопления. Уже 10 декабря того же года под новым фото глава указал, что кровлю утеплили, а батареи заменили.

На самом же деле в дом Золотарёва привезли три коробки с радиаторами для отопления. В каждом коробе таких было по восемь секций. В итоге Ивану Тимофеевичу просто увеличили число радиаторов в комнатах. Да, ветеран признаётся, что благодарен за это и в доме стало теплее. Но на отопление тратят, как и раньше, большие суммы. Потому что через щели в окнах и дверях тепло выдувает.

Утепление на крыше проложили, но саму крышу не починили. Она течёт, как и текла ранее, а стены зеленеют от плесени, как и прежде. Помимо этого, от Перцева приезжали люди, которые выкопали во дворе ветерана канализационный люк. Но из-за работ пострадало плиточное покрытие во дворе. Оно искорёжилось и создаёт трудности для вывоза дедушки во двор на инвалидной коляске. Что касается коляски, то она у Золотарёва обычная. Запрос на электрическую ему отклонили. Пишут, что не положено, хоть Ирина и объясняла, что Иван Трофимович — инвалид I группы с множественными проблемами со здоровьем, а у дома — крутой склон, на который сложно ввезти обычное инвалидное кресло.

Узник концлагеря — не участник войны: такси, суды и День Победы

На ситуации с ремонтом дома печальные подзаголовки в истории жизни Ивана Тимофеевича не заканчиваются. Пожилой белгородец рассказал, как его однажды высадили из такси, потому что узник — не участник войны.

Я считаюсь приравненным к участникам войны. Но раз я приравненный, то надо же какое-то удостоверение. У меня его нет. Есть только удостоверение малолетнего узника. И была ситуация, связанная с этим. Мне положено пять бесплатных поездок на такси в месяц. Я поехал на 9 Мая (всегда его отмечаю, даже именины и Новый год для меня — ничто). В Белгороде попросили такси бесплатное, сели в машину, шофёр попросил показать удостоверение. Я показал, что я малолетний узник. А он меня высадил, потому что это не удостоверение участника войны. Иван Золотарёв

Только после того, как внучка Золотарёва позвонила диспетчеру и пожаловалась на произошедшее, дедушку и её отвезли домой. После этого случая Ирина решила заняться оформлением документа о том, что её дед — участник войны. Тем более, в фильтрационной карте чётко прописано, что после освобождения из рабства немцев его призвали в стрелковый полк. И к тому времени война ещё не считалась оконченной. Это было в апреле 1945 года. Но и с этим ничего пока не получается, хоть все документы на руках и Иван Тимофеевич имеет на это полное право.

Также долгое время мужчину не хотели приглашать на празднование Дня Победы, не звали на концерты и не поздравляли. Об этом также рассказала внучка ветерана. В редакции имеется фото документа из соцзащиты, в котором прописано, что лишь в 2017–2019 годы Иван Тимофеевич принимал участие в районных мероприятиях, посвящённых празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Видимо, для этого он тоже «недостаточно ветеран».

В связи с вышеописанным Иван Золотарёв решил получить заветный документ, который свидетельствовал бы о том, что он участник войны. Тем более, все необходимые бумаги у него есть на руках. Ветеран рассказал корреспонденту «Бел.Ру», что обращался в районный военкомат, откуда его перенаправили в областной военный комиссариат. Так как у Ивана Тимофеевич была фильтрационная карта, удостоверение узника и документы о пройденной службе, оставалось только сделать фото.

Мы сразу вызвали такси, сфотографировались, а когда ехали назад, нам позвонили из военкомата, что ехать к ним не надо. Надо опять прийти в районный военкомат. Там мои документы три часа переписывали и сказали ждать. Ничего не происходило. Потом сказали подавать в суд, потому что таков порядок. Мы подали, наняли адвоката. Но нам сообщили, что в белгородском суде этот вопрос решить нельзя. Только в Курске. Иван Золотарёв

Слепой пенсионер понимал, что самостоятельно отстоять свои интересы в суде не сможет. Но и денег на защиту нет. Тогда Ирина добилась бесплатного адвоката для дедушки, а потом оказалось, что на территории Курска этот адвокат защищать интересы ветерана не сможет. Семье надо или платить специалисту или искать на месте курского адвоката.

Ветеран рассказал: «Документы в курский суд давно направили, уведомление о получении получили, но нет ответов пока. По телефону сообщили, что моё дело не подсудно и рассматривать его не могут. Мы попросили письменный ответ, но уже месяц нам не выдают ничего».

По словам Золотарёва, складывается такое ощущение, что этой бумажной волокитой и отписками по ремонту дома белгородские управленцы и руководители просто ждут его смерти, чтобы ничего не делать.

При этом, напомним, в Белгороде с гордостью раздают георгиевские ленточки, уже анонсировали парад Победы, сообщили о единовременной выплате 25 000 рублей для ветеранов и о бесплатном проезде в общественном транспорте с 3 по 12 мая.

"