Posted 29 апреля 2021,, 16:00

Published 29 апреля 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Военная подготовка в школах и ограничения на Пасху: о чём говорили 29 апреля

29 апреля 2021, 16:00
Гладков заявил, что нужно возродить в школах начальную военную подготовку, в регионе определились с графиком работы учебных учреждений на период десятидневных майских выходных, а автомобилистов Белгорода предупредили об ограничениях движения на Пасху. Подробности — в обзоре.
Сюжет
Школы

О военной подготовке

Вячеслав Гладков заявил, что в школах Белгородской области нужно ввести начальную военную подготовку. Идеей глава региона поделился на встрече с представителями ветеранских организаций.

Врио губернатора считает, что детям нужно рассказывать о подвигах армии, обучать их. Воспитательную работу, по его мнению, следует вести «в духе патриотизма и готовности к военной службе».

Что касается самих ветеранов, в Белгородской области появится координационный совет по работе с ними, первое заседание пройдёт в июле.

О режиме работы школ и детсадов

В объявленные нерабочими дни — с 4 по 7 мая — уроков в школах не будет. В то же время в учреждениях могут проводить секции, кружки и другую внеурочную деятельность. Кроме этого, классным руководителям разрешено собирать учеников для подготовки к праздникам.

Для учеников начальной школы при необходимости организуют дежурные группы. То же самое касается детских садов.

Ранее Минпросвещения рекомендовало школам и детсадам уйти на каникулы с 1 по 10 мая. Дополнительные каникулы в это время ожидают и студентов вузов.

О праздничных ограничениях

Праздники в Белгороде по традиции пройдут с ограничениями для автомобилистов. Так, на Пасху (2 мая) и Красную Горку (9 мая) на улице Портовой организуют одностороннее движение.

Ограничения распространяются на улицы Менделеева и Челюскинцев, малый проезд Богдана Хмельницкого и переулок Урожайный.

Корректировки в движении действуют 2 и 9 мая.

"