Posted 29 апреля 2021,, 09:17

Published 29 апреля 2021,, 09:17

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Урбанисты и дизайнеры обсудят качество муралов в Белгороде

29 апреля 2021, 09:17
Тему поднимут на заседании совета при региональном управлении культуры. Встреча запланирована на конец мая, сообщили в пресс-службе Общественной палаты Белгородской области.

В Белгороде изучат вопрос качества фасадных росписей. На заседание совета при региональном управлении культуры пригласят архитекторов, урбанистов, дизайнеров городской среды, профессиональных художников, авторов самих муралов. Вместе они обсудят художественный регламент и качество фасадных росписей, регламент их нанесения.

Встреча состоится 31 мая.

В Белгороде всё больше муралов на городских улицах стало появляться с конца 2019 года. Тогда на одном из домов на улице Гагарина нарисовали портрет космонавта, а на улице Маяковского — портрет поэта. Настенный рисунок появился и на улице Белгородского полка.

Мэр Юрий Галдун в начале 2020 года после осмотра муралов идею росписи фасадов поддержал. По его словам, нужно только, чтобы граффити «были не только к месту, но и в тему». Градоначальник утверждал, что мэрия для росписи зданий будет искать внебюджетные источники. При этом белгородцам предложили самим выбрать места для муралов.

Ко Дню Победы в 2020 году на здании медколледжа в Белгороде нарисовали девушку-медсестру, а на одном из домов на проспекте Славы — танцующую пару.

Уже летом напротив одного из корпусов НИУ «БелГУ» на стене изобразили кадр из новеллы «Наваждение» советской комедии «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Однако далеко не все белгородцы оценили этот мурал: судя по комментариям в соцсетях, горожанам не понравилась нарисованная Лида, к Шурику претензий было меньше. Мурал в итоге перерисовали.

В декабре минувшего года ещё одно настенное изображение появилось на улице Железнякова — молодой человек с гитарой и девушка, слушающая его песни на балконе. Кроме этого, планировалось нарисовать портрет Николая Гоголя на одном из домов на улице, названной в его честь.

Что касается региона, в 2020 году муралы появились на стенах многоквартирных домов в Шебекино, Губкине, Старом Осколе, Корочанском районе. Там теперь есть изображения учёного Ивана Губкина, мецената Дмитрия Кромского, а также зарисовки на отвлечённую тематику.

Как ранее сообщили в пресс-службе департамента ЖКХ, в 2020 году должны были завершить 15 муралов в регионе, а в 2021-м планировали нарисовать ещё десять.

Вячеслав Гладков поручил при подборе объектов для фасадной росписи учитывать в том числе мнение белгородцев, проживающих в домах напротив.

"