Posted 29 апреля 2021,, 08:37

Published 29 апреля 2021,, 08:37

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Под Белгородом заканчивают строительство двух школ в скандинавском стиле

29 апреля 2021, 08:37
На сайте губернатора и правительства Белгородской области появились новости о ходе строительства двух новых школ.

Школы строят в микрорайонах Стрелецкое-59 и Майский-8. Объекты возводят по типовой программе на 100 мест в рамках национального проекта «Образование».

Начали строительство в регионе ещё в прошлом году. Общая площадь каждой из построек должна составлять около трёх тысяч «квадратов».

При этом школы являются лишь частью образовательных комплексов. То есть в тех же местах уже построили детские сады и даже успели их открыть.

В микрорайоне Стрелецкое-59 сейчас ведутся внутренние отделочные работы. Специалисты прокладывают инженерные сети и занимаются благоустройством территории. А в Майском-8 строительство немного на другом этапе. Рабочие почти закончили крышу нового образовательного учреждения, смонтировали окна, витражи. Строители заняты отделкой и фасадными работами.

Комплексы строятся в скандинавском стиле. Это означает, что внутри будет очень просторно — много естественного света, большие кабинеты и рекреации. Как в Стрелецком, так и в Майском будут библиотека, сенсорная комната, залы — актовый, хореографический и спортивный, столовая, кабинеты допобразования и комната психолога. Также для повышения активности в тёплое время года на уличной территории оборудуют спортивную и детскую площадки.

Планируется, что новые школы будут работать в режиме полного дня.

Напомним, врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков считает, что для обеспечения безопасности детей и профилактики детской наркомании нужно обеспечить 100% занятость подрастающего поколения в течение дня. Они должны приходить домой после школы и разнообразных кружков и падать от усталости.

"