Posted 29 апреля 2021,, 15:30

Published 29 апреля 2021,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

По каким критериям в Белгороде выбирают дворы для благоустройства

29 апреля 2021, 15:30
Таких критериев семь, а рассматривает их специальная комиссия при горадминистрации. Подробности указаны в постановлении мэрии ещё от 2016 года.

Этот документ устанавливает порядок отбора дворов многоквартирных домов в очередь на проведение благоустройства. В числе прочего в постановлении указано семь критериев, по которым определяются территории для включения в адресный перечень.

К ним относятся продолжительность эксплуатации МКД, наличие ранее проведённого капремонта дома и дворовой территории, техсостояние двора (наличие или отсутствие детского игрового оборудования, малых архитектурных форм и тротуаров). Кроме этого, в числе критериев есть финансовая дисциплина собственников помещений, финансовое соучастие собственников (в части приобретения элементов благоустройства), а также доля собственников, подавших голоса за решение об участии в отборе дворов МКД.

Соответствие всем этим критериям проверяет специально созданная комиссия. Подробнее с положениями можно ознакомиться в документе.

Постановление от 2016 года актуально и сегодня, сообщила «Фонарю» пресс-служба мэрии. Издание заинтересовалось этим вопросом из-за ситуации, которая возникла на улице Есенина в Белгороде. Жители дома № 44 считают, что детскую площадку в их дворе нужно отремонтировать, но она в программу благоустройства не попала. При этом площадку возле соседнего дома № 46 в этот перечень включили.

Есть в Белгороде дворы, в которых ситуация сложилась намного хуже. Например, жители дома в 1-м Заводском переулке, 10 просят о благоустройстве с 2011 года, но за десять лет ничего не изменилось. Там нет тротуара, на проезжей части — ямы, а детская площадка состоит из сделанной из старых досок песочницы и небольшого металлического сооружения.

"