Posted 29 апреля 2021,, 09:40

Published 29 апреля 2021,, 09:40

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Отопительный сезон завершён — пора готовиться к следующему

29 апреля 2021, 09:40
«Квадра» вложит 680 млн рублей в ремонт и модернизацию теплоэнергетического комплекса региона.

Отопительный сезон для жилого фонда в Белгороде завершился с 16 апреля. Распоряжение о его окончании вышло, как того требует законодательство: пять дней подряд среднесуточная температура в городе не опускалась ниже восьми градусов. Кроме того, горожане оставляли множество обращений по поводу жары в домах. Но стоило остыть батареям в квартирах белгородцев, стал понижаться и столбик термометра. Апрельское похолодание вызвало новый шквал вопросов в социальных сетях: нельзя ли включить отопление снова?

Как пояснили в Белгородской «Квадре», повторный запуск тепла — длительный и непростой процесс. По нажатию кнопки перевести систему централизованного теплоснабжения обратно на зимний режим невозможно: для этого надо наладить гидравлический режим и циркуляцию сотен километров теплосетей. При запуске тепла управляющие компании в свою очередь должны наладить внутренние системы отопления домов. На всё это может уйти до 10 дней.

«Сразу по окончании одного отопительного сезона мы начинаем готовиться к следующему. Чтобы зимой в квартирах жителей города было тепло, за весну и лето нам нужно проделать большую работу. Поэтому с 16 апреля, после выхода распоряжения администрации города, мы уже вывели в ремонт квартальные котельные, нагрузку от них перевели на крупные теплоисточники, начали ремонт теплосетей», — объяснил управляющий директор Белгородского филиала «Квадры» Михаил Чефранов.

План летних работ у белгородских теплоэнергетиков действительно масштабный.

Всего на подготовку к отопительному сезону Белгородская «Квадра» намерена направить 680 млн рублей. В планах — заменить 8,3 км ветхих теплосетей, в Белгороде, Губкинском и Валуйском горокругах, а также Волоконовском районе. При этом в Губкине продолжат восстанавливать линии циркуляции горячего водоснабжения, что улучшит качество подачи ресурса. Кроме этого, энергетики должны отремонтировать и модернизировать оборудование теплоисточников.

Раньше всех работы начались на трёх участках улицы Апанасенко, где предстоит заменить 440 метров труб, и на улице Костюкова в районе перекрёстка с проспектом Ватутина (208 метров).

На данных объектах у нас произошла синхронизация работ по замене ветхих сетей с ремонтом улично-дорожной сети. То есть сейчас будет выполнена замена сетей и сразу синхронно за нами зайдут организации для ремонта улично-дорожной сети в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги». Аналогичная ситуация по улице 5 Августа.Сергей Бойко, заместитель главного инженера филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация»

Уже с 11 мая в Белгороде начнутся гидравлические испытания. Эта обязательная ежегодная проверка позволяет выявить самые слабые участки теплосетей, которые затем будут ремонтировать. Ремонты и испытания сопровождаются обязательным отключением горячей воды. Первыми под отключение попали улицы, которые обслуживают котельные «Западная» и «Сокол» (с 11 по 24 мая). А с 15 по 28 июня перерыв в горячем водоснабжении ждёт центральную и северную часть Белгорода, а также Левобережье (остановится Белгородская ТЭЦ), с 6 по 19 июля горячую воду отключат в домах контура котельной «Южная» и ТЭЦ «Луч».

Масштабные ремонтные работы пройдут и на генерирующем оборудовании. Уже началась модернизация газотурбинной установки № 1 на Белгородской ТЭЦ, в ходе которой заменят камеру сгорания. Помимо этого, энергетики выполнят техническое перевооружение электрогенератора ГТУ № 2 ТЭЦ «Луч».

В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону проведут техническое перевооружение и капитальный ремонт паровых котлов № 1 и № 3 Губкинской ТЭЦ, а также капремонт оборудования котлотурбинного и химического цехов станции.

На котельной «Журавлики» отремонтируют паровой котёл № 2 и дымовую трубу. Энергетики также обновят оборудование котельной/ЦТП по улице Пушкина в Валуйках.

Подготовку к отопительному сезону мы завершим к 1 октября. От качества и своевременности работ зависит надёжность и бесперебойность теплоснабжения потребителей.Сергей Бойко, заместитель главного инженера филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация»

"