Posted 29 апреля 2021,, 07:05

Published 29 апреля 2021,, 07:05

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Комиссия решила, что сделать с матерью прыгнувшего в воду двухлетнего мальчика

29 апреля 2021, 07:05
Жительницу Белгорода с детьми отправили в Центр развития и социализации ребёнка в Ровеньках, где за ними понаблюдают соцработники, психологи и другие специалисты. Тем временем следком продолжает проверку, сообщили в пресс-службе ведомства.

Поводом для проверки стало видео, на котором двухлетний мальчик в верхней одежде вслед за взрослыми прыгает в водоём. Съёмка велась в середине апреля на берегу Северского Донца в Белгороде. Ребёнка вытащила находившаяся рядом женщина.

Следователи узнали, что после инцидента мальчика всё-таки отвели в тёплое помещение и согрели. Ребёнок не заболел и не пострадал.

Мать мальчика состоит на учёте в органах системы профилактики, её не раз привлекали к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей. У женщины есть ещё один сын, родившийся в 2020 году.

Как сообщили ранее в пресс-службе регионального управления МВД, отец мальчиков находится в тюрьме. Воспитание детей белгородка переложила на бабушку.

Обстоятельства инцидента изучили на заседании территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В итоге стороны пришли к компромиссу: чтобы не разлучать мать и детей, их вместе отправили в Ровеньский центр развития и социализации ребёнка имени Российского детского фонда. За проживанием семьи и воспитанием мальчиков проследят социальные работники, психологи и другие специалисты. Женщину такой вариант устроил.

Тем временем следком продолжает проверку по статье за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Окончательное решение примут по её результатам.

"