Posted 28 апреля 2021,, 13:03

Published 28 апреля 2021,, 13:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

За присвоение денег в тюрьму сядут четыре сотрудника курского УМВД

28 апреля 2021, 13:03
Три бухгалтера и специалист отдела кадров более 50 раз присваивали себе денежные средства, направленные на материальную помощь полицейским. Работники УМВД по Курской области украли более 1 млн рублей, сообщили «Курские Известия».
Сюжет
УМВД

История родом ещё из 2012 года. Тогда три бухгалтера и работник отдела кадров УМВД по Курской области занялись подделкой документов, с помощью которых снимали наличные, рассчитанные на матпомощь полицейским.

Работники силовых структур смогли украсть деньги 56 раз, а общая сумма присвоенных средств составила более 1 млн рублей. Ведомости утверждала главбух, а у кассиров не возникло даже вопросов, почему деньги полицейским не переводят на карточки, а снимают наличными.

Главный бухгалтер стала основной подозреваемой по этому делу, так как следствие настаивало, что она имитировала подписи получателей материальной помощи. Но стоит заметить, что почерковедческая экспертиза установила, что в 56 платёжках нет её подписи. Не смогло следствие доказать и утверждение о том, что главбух получала деньги во время своего отпуска.

Уголовное дело возбудили после того, как один из сотрудников, никак не связанный с выдачей или получением этих денег, отмечают «Курские Известия», написал рапорт. Якобы он понял, что при нём совершается преступление. На это судья пояснил, что рапорт не может доказывать вину подсудимых.

Кроме того, в ходе вынесения приговора судья упомянула, что одна из подсудимых бухгалтеров оформила явку с повинной. Якобы одна из них рассказала, что оформляла один поддельный талон-удостоверение, а вторая — что два поддельных талона-удостоверения. Но этот факт подсудимые сотрудницы УМВД отрицают.

В деле множество несостыковок, но пока ясно одно — главного бухгалтера приговорили к трём годам колонии общего режима, а остальных — от двух до двух с половиной лет. После этого фигуранты дела не смогут занимать определённые должности и должны будут выплатить потерпевшей стороне более 1 млн рублей.

Главный бухгалтер перед уходом из зала суда отметила, что будет обжаловать решение судьи.

"