Posted 27 апреля 2021,, 17:45

Published 27 апреля 2021,, 17:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Зооактивисты опровергают заявление Росприроднадзора о «выдуманном» поводе для пикета

27 апреля 2021, 17:45
В редакцию ИА «Бел.Ру» поступило обращение председателя межрегиональной общественной организации «Альянс защитников животных» Ирины Чуевой, которая утверждает, что в Росприроднадзоре по Белгородской области изначально одобрили проведение круглого стола, но потом отказали.

По словам Чуевой, с предложением о проведении круглого стола на тему «Реализация закона об ответственном обращении с животными в Белгородской области» в региональный Росприроднадзор обращалась она. Помимо должности председателя межрегиональной общественной организации «Альянс защитников животных», женщина также является общественным инспектором в сфере обращения с животными.

Зооактивист отметила, что она общалась со специалистом ведомства Святославом Валентиновичем Чуевым, который доводил информацию до руководства.

Сохранена переписка с представителем управления, из которой видно, что изначально мероприятие было одобрено и согласовано время. Обо всём происходящем я сообщала председателю нашей организации Юрию Алексеевичу Корецких, который принял решение выйти на пикет.Ирина Чуева

Напомним, зоозащитник Юрий Корецких вышел на одиночный пикет около областного правительства в Белгороде из-за того, что чиновники из регионального управления Росприроднадзора пообещали помещение для круглого стола в здании ведомства, но потом отказали.

На официальный запрос журналистов ИА «Бел.Ру» в ведомстве ответили, что Корецких не обращался ни в электронном, ни в письменном виде в Центрально-Чернозёмное межрегиональное управление Росприроднадзора по вопросу проведения круглого стола.

В ответе добавили, что, согласно законодательству, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и её территориальные органы контролируют требования к содержанию диких животных, которые находятся в неволе, в том числе принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу.

"