Posted 27 апреля 2021,, 15:30

Published 27 апреля 2021,, 15:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

В Белгороде упростили получение выплат по уходу за инвалидами и пенсионерами

27 апреля 2021, 15:30
В областном центре упростили правила получения компенсации по уходу за престарелыми и инвалидами I группы. Такую компенсацию получают трудоспособные люди, которые вынуждены отказаться от работы, чтобы ухаживать за другим человеком, рассказали в администрации Белгорода.
Сюжет
Пенсия

В администрации Белгорода сообщили, что жители областного центра, которые ухаживают за инвалидами I группы и престарелыми старше 80 лет, смогут проще оформить документы на компенсационную выплату.

Сейчас в областном центре проживает 11 635 человек, которые получают такую выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами. Большая часть компенсаций выплачивается по уходу за пенсионерами, достигшими 80-летнего возраста — 9010 человек.

В Белгороде решили упростить процесс оформления документов для получения таких выплат. Теперь лицам, достигшим 14-летнего возраста, не нужно предоставлять в Пенсионный фонд справки из учебного заведения об обучении, а также разрешение одного из родителей и разрешение органа опеки. Теперь ПФР будет самостоятельно заниматься сбором всех бумаг, которые есть в электронном виде у ведомств. Единственный документ, который придётся получить и принести в бумажном виде — заключение лечебного учреждения, согласно которому человек нуждается в постоянном постороннем уходе.

Заявитель может отправить заявление через портал госуслуг, а может прийти в ПФР лично. Для живого оформления документов при себе нужно иметь паспорт, а также заявление человека, за которым будут ухаживать, в котором он даёт на это согласие.

Компенсация будет приходить вместе с пенсией человека, за которым оформлен уход. Ухаживающий при этом должен быть трудоспособным, но неработающим. За полный год ухода за инвалидом I группы или престарелым начисляют 1,8 пенсионного коэффициента.

"