Posted 26 апреля 2021,, 12:24

Published 26 апреля 2021,, 12:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

В Белгородской области откроют музейный центр в честь героев-чернобыльцев

26 апреля 2021, 12:24
Строительство в Волоконовском районе начнётся уже в этом году. 26 апреля на месте будущего музейного центра Вячеслав Гладков заложил первый камень, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Сюжет
Музей

Проект уже разработан: это будет многофункциональный дом-музей с амфитеатром и смотровыми площадками. Второй этаж посвятят экспозиции, повествующей о трагедии и подвиге героев — ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. При этом планируется совместить реальные экспонаты с виртуальными.

Новый культурно-образовательный объект откроют на территории храма Спаса Нерукотворного в Волоконовке. Пространство вокруг будущего центра благоустроят.

Строительство начнётся в 2021 году. 26 апреля Вячеслав Гладков заложил первый камень музея. Завершатся работы в 2022 году.

35 лет назад произошла крупнейшая в истории человечества авария на Чернобыльской АЭС. Радиоактивное облако накрыло Белгородскую область и нанесло серьёзный ущерб не только земле, но и людям. Эта страшная трагедия навсегда останется в нашей памяти.из записи Вячеслава Гладкова во «ВКонтакте»

Музейный центр появится по решению Общественной палаты РФ и Союза «Чернобыль» России. В закладке первого камня участвовала руководитель Фонда по созданию Мемориального комплекса, посвящённого ликвидаторам ЧАЭС, Ирина Сорокина.

По информации регионального правительства, на 26 апреля в Белгородской области проживает 1,4 тыс. ветеранов-чернобыльцев. В зоне отчуждения работали 3 тыс. белгородцев, большинство из них получили госнаграды.

В Белгородской области более 80 населённых пунктов попали в зону загрязнения радиацией, там проживает около 60 тыс. человек.

"